Иран заявил об угрозе распада ОПЕК из-за России и Саудовской Аравии

Иран не будет возражать против продления договоренностей о сокращении добычи в рамках кооперации ОПЕК и стран «не ОПЕК», но считает, что картель умирает из-за того, что мандат решений в альянсе фактически перешел в руки Москвы и Эр-Рияда. Об этом министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане сказал журналистам в преддверии заседания ОПЕК.

«Я не вижу никаких трудностей с продлением сделки, или даже с усилением сокращения добычи. Проблема в другом. ОПЕК должен обсудить сегодня односторонность принятия решений в организации», — сказал министр журналистам по прибытии в Вену. «Для меня это большой вопрос, почему решение [о продлении ограничений] фактически было принято в Осаке», — сказал он.

Зангане также сказал, что Иран не станет выходить из ОПЕК, но заявил о приближающемся распаде организации. «Иран не выходит из ОПЕК, но я убежден, что ОПЕК умирает. Из-за этого процесса», — сказал он, отвечая на вопрос, как усиление власти России и Саудовской Аравии в альянсе повлияет на сотрудничество в ОПЕК.

1-2 июля в Вене пройдут министерские встречи стран Венского соглашения, согласно которому они сокращают добычу на 1,2 млн б/с в первом полугодии 2019 года. На повестке встреч стоит вопрос о продлении действия договоренностей на шесть или девять месяцев после июня, когда их действие истекает. Исход встречи почти определился на саммите G20 в Осаке, где президент России Владимир Путин по итогам переговоров с наследным принцем Саудовской Аравии заявил, что обе страны поддерживают продление сделки на срок от шести до девяти месяцев. В понедельник решение будут принимать страны ОПЕК, во вторник к ним присоединятся страны «не ОПЕК».

tass.ru

 

Прогноз ценовых колебаний с 1 по 5 июля 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
OFAC США продлило сербской NIS лицензию на операционную деятельность до 31 июля
Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) США продлило сербской NIS специальную лицензию, позволяющую беспрепятственно осуществлять операционную деятельность, до 31 июля (текущая лицензия действовала до 1 июля), сообщили сербские СМИ со ссылкой на министра горного дела и энергетики Сербии Дубравку Джедович-Ханданович.
Семь стран ОПЕК+ увеличили максимально разрешенный объем добычи нефти
Семь стран ОПЕК+ (Россия, Саудовская Аравия, Ирак, Казахстан, Кувейт, Алжир и Оман) увеличивают максимально разрешенный объем добычи нефти с июля на 188 тысяч баррелей в сутки от уровня июня.