Иран задержал танкер с 2 млн л контрабандного дизеля

Судно задержали в Персидском заливе, 14 членов экипажа арестованы. Дизель передадут иранской Национальной компании по переработке и распределению нефти

Военно-морские силы иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) задержали иностранное судно с контрабандным дизельным топливом, передает Tasnim со ссылкой на КСИР.

Судно перевозило 2 млн л дизеля. Его захватили в районе порта Бушир (юго-запад Ирана) в Персидском заливе. Корабль шел под флагом одной из стран Океании. 14 членов экипажа арестованы и переданы местным судебным органам. Груз передадут Национальной компании по переработке и распределению нефти.

Тегеран не первый год занимается поиском судов, перевозящих контрабандную нефть и нефтепродукты. Месяц назад, сообщает Tasnim, власти южно-иранского города Бендер-Ленге (Персидский залив) сообщили о задержании такого корабля. Операцию по захвату провели пограничники на основе данных мониторинга и разведки. Были также арестованы четыре контрабандиста. С судна изъяли оборудование, в том числе запрещенный телефон, на 2 млрд иранских риалов (4,2 млн руб. по курсу на момент публикации).

В середине января ВМС Ирана сообщили об аресте американского нефтяного танкера в водах Оманского залива по решению суда. Что это было за судно, не уточнялось. Телеканал Al Jazeera со ссылкой на британскую охранную компанию Ambrey и Центр координации морских торговых перевозок при ВМС Великобритании (UKMTO) тогда сообщил об инциденте с танкером St. Nikolas. Группа вооруженных людей поднялась на его борт танкера недалеко от Омана, после чего судно, шедшее в Турцию из Ирака под флагом Маршалловых островов, направилось в Иран, в сторону порта Джаск.

rbc.ru

Прогноз биржевых цен с 29 января по 2 февраля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.