Иран ввел в эксплуатацию ключевую фазу Южного Парса, сообщило СМИ

Президент Ирана Эбрахим Раиси в понедельник официально ввел в эксплуатацию газовую платформу 11-й фазы крупнейшего месторождения Южный Парс, передает агентство Tasnim.

«Президент официально открыл газовую платформу 11-й фазы (месторождения — ред.) Южный Парс в нулевой точке морской границы», — говорится в сообщении.

По данным агентства ISNA, 11-я фаза месторождения Южный Парс считается наиболее важной, поскольку если не добыть из нее газ, он будет уходить южнее. В течение последних 20 лет запуск 11-й фазы неоднократно поручался иностранным компаниям, однако те не могли завершить работы из-за санкций. Проект был завершен иранскими компаниями в течение двух лет после начала работы правительства действующего президента.

Агентство уточняет, что эксплуатация этой фазы позволит Ирану увеличить объем ежедневной добычи газа и газовых конденсатов на 56 миллионов кубических метров, что принесет стране доход в 5 миллиардов долларов в год, повысив ВВП почти на 1%.

В начале марта иранские СМИ сообщали о вводе в эксплуатацию 14-й фазы месторождения Южный Парс, в результате чего завод сможет производить 50 миллионов кубометров газа, очищенного от кислых компонентов, 400 тонн серы, 75 тысяч баррелей газовых конденсатов ежедневно, а также один миллион тонн этана и сжиженного нефтяного газа ежегодно.

Нефтегазовое месторождение Северное — Южный Парс находится в центральной части Персидского залива в территориальных водах Катара (Северное) и Ирана (Южный Парс), оно является крупнейшим в мире. Специалисты оценивают суммарные геологические запасы месторождения в 51 триллион кубометров природного газа, 7,7 миллиарда кубометров конденсата, а извлекаемые запасы — в размере 35,6 триллиона кубометров природного газа и 3 миллиардов кубометров конденсата.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 29 августа 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Крупнейшее газовое месторождение в Европе закрыли из-за землетрясений (Видео)
Крупнейшее газовое месторождение Европы в Нидерландах закрыли из-за землетрясений связанных добычей «топлива».
Отбор газа в ЕС впервые превысил закачку
"Газпром" подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42,4 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию "Суджа"