Иран возобновляет проект «Иран СПГ»

«Иран СПГ» — один из трех отложенных из-за американских санкций проектов по производству СПГ в стране

Реализацию проекта «Иран СПГ» (известного также как NIOC LNG), который откладывался из-за американских санкций, возобновляет Иран, сообщила дочерняя компания министерства нефти страны, отметив, что получила разрешение иранского правительства на строительство линии по производству СПГ мощностью 5 млн тонн в год.

«Иран СПГ» — один из трех отложенных проектов по производству СПГ в Иране. В 2018 году санкции США не позволили немецкому поставщику Linde экспортировать оборудование, необходимое для иранских линий СПГ, хотя все приготовления к проекту были завершены в 2017 году.

Детали проекта, учитывая санкции, не раскрываются, однако, по данным СМИ, Иранский нефтяной пенсионный фонд, которому принадлежит проект, внес серьезные изменения в структуру управления проектом. При этом не уточняется, будет ли проект пользоваться услугами иностранных компаний. Тем не менее в местных СМИ упоминалось, что Иранская компания по производству СПГ (ILC), отвечающая за проект, заключила контракт с ведущей иранской инжиниринговой компанией MAPNA на выполнение ряда работ в рамках программы «Иран СПГ».

Строительство по проекту начато в 2007 году, на тот момент планировалось возвести две линии СПГ мощностью 5,4 млн тонн сжиженного газа в год каждая в порту Томбак. Сырьем для проекта должен был стать газ с 12-й фазы крупнейшего в мире месторождения газа Южный Парс (месторождение Иран делит с Катаром, катарская часть называется Северное месторождение North Field East, на нем сейчас Катар реализует крупнейший в мире СПГ-проект).

Иранский проект был разработан компанией Iran LNG company, дочерней компанией иранской компании-экспортера газа (IGEC), которой принадлежит 49% акций, а остальная часть принадлежит Инвестиционной компании нефтяной промышленности (OIIC, 50%) и Пенсионному фонду нефтяной промышленности (1%). В дальнейшем планировалось сократить доли IGEC и OOIC до 11% и продать оставшиеся 40% стратегическим партнерам.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен на 11 августа 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.