Иран возобновит бартерные платежи за нефть из-за санкций США

Иран заявил, что готов к возобновлению бартерных платежей за нефть, поскольку американские санкции ставят под угрозу его доступ к мировой финансовой системе. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на иранское агентство ILNA.

Третий по величине производители нефти в ОПЕК не сможет принимать доллары и евро в обмен на нефть из-за «банковских проблем», заявил пресс-секретарь парламентской комиссии по энергетике Асадолла Гарехани.

Иран будет принимать в качестве оплаты товары, в том числе медицинское оборудование и сельскохозяйственную продукцию.

«Мы сообщили потребителям нашей нефти, что мы будем покупать их товары, только если они купят нашу нефть», — сказал Гарехани.

Иран использовал бартерный механизм во время последнего раунда американских и европейских санкций, которые действовали с 2012 по 2016 гг.

Как сообщалось ранее, 8 мая президент США Дональд Трамп объявил о выходе из ядерной сделки 2015 г. и о восстановлении санкций против Тегерана.

В Госдепартаменте США заявили, что начиная с ноября в отношении покупателей иранской нефти будут применяться санкции.

Трамп также попросил Саудовскую Аравию увеличить добычу, чтобы компенсировать потерю иранской нефти.

Иран заявил, что позволит частным компаниям экспортировать нефть в рамках стратегии противодействия американским санкциям.

Кроме того, Тегеран пригрозил заблокировать поставки нефти через Ормузский пролив, соединяющий Оманский и Персидский заливы, если США перекроют экспорт иранской нефти.

www.vestifinance.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 2 по 6 июля 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.