Иран верит в достижение соглашения по добыче

Иран оптимистично оценивает возможность ОПЕК достичь соглашения о сдерживании нефтедобычи и планирует объявить решение о каких-либо ограничениях собственного производства на встрече картеля на следующей неделе, сообщил в субботу иранский министр нефти Бижан Зангане.

«Сегодня было презентовано и тщательно изучено предложение алжирского министра энергетики (Нуреддина Бутерфа) о производстве каждой страны», — цитирует Зангане, говорившего после встречи с коллегой из Алжира в Тегеране, официальный сайт иранского нефтяного ведомства SHANA.

По данным SHANA, Алжир предлагает сокращение добычи странами ОПЕК на 1,1 миллиона баррелей в сутки и в общей сложности на 600.000 баррелей в сутки странами, не входящими в картель.

«Если члены ОПЕК… договорятся, цены на нефть достигнут $50-$55 в следующем году и $60 к концу следующего года», — приводит агентство слова алжирского министра.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) все ближе к договоренности об ограничении добычи — первому подобному соглашению с 2008 года. Камнем преткновения остается Иран, требующий для себя уступок, намереваясь восстановить рыночную долю после отмены западных санкций в январе этого года.

«Мы озвучим наши взгляды на это предложение… на встрече ОПЕК 30 ноября, — сказал Зангане. — Общий тренд и публичные заявления позволяют предположить, что ОПЕК сможет достичь жизнеспособного соглашения о своем производстве и управлении рынком».

«Если мы договоримся, а я оптимистичен, (нефтяные) цены вырастут, и это то, что также нужно и мировой экономике».

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Nord Stream подала к страховщикам иск на €400 млн
Оператор «Северного потока» подал в суд из-за отказа страховщиков покрыть ущерб
Гагаузия обсуждает с Россией прямые поставки газа по льготным тарифам
Глава Гагаузии попросила Россию поставлять газ напрямую и по льготным тарифам