Иран увеличивает собственное производство бензина

Заместитель министра нефти по вопросам производства и распределения нефтепродуктов Зейгами во время посещения площадки в районе Бендер-Аббаса, на которой ведется строительство нефтеперерабатывающего завода «Сетарейе Халидже Фарс», заявил, что до конца текущего года (к марту 2011 года) ежесуточный объем производства бензина в стране увеличится на 3,5 млн литров.

При этом с вводом в эксплуатацию в течение двух ближайших лет 5-ти строящихся в настоящее время НПЗ объем производства бензина увеличится на 13 млн литров.
На данный момент в Иране ежесуточно производится 44 млн литров бензина.
По словам Зейгами, для строительства НПЗ «Сетарейе Халидже Фарс» требуются капиталовложения в размере 6,2 млрд евро. На сегодня уже вложено 2,1 млрд евро.
Работы по строительству НПЗ «Сетарейе Халидже Фарс» выполнены на 30%, и в случае согласования некоторых вопросов с акционерами и получения банковских кредитов строительство НПЗ может ускориться.
Зейгами сообщил, что в настоящее время всего в Иране строятся 7 новых НПЗ, однако из-за финансовых трудностей работы ведутся медленно. В этой связи заместитель министра нефти призывает заинтересованные отечественные и зарубежные инвестиционные компании вкладывать средства в строительство названных НПЗ.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.