Иран сократил нефтедобычу до минимума за 40 лет

Иран снизил нефтедобычу до минимума за последние 40 лет на фоне почти полностью заполненных хранилищ из-за последствий пандемии коронавируса и падения экспорта нефти, сообщило агентство Рейтер.

«Иран снизил добычу нефти до самого низкого уровня за последние четыре десятилетия, поскольку резервуары для хранения и судна-хранилища почти полностью заполнены из-за падения экспорта и снижения объемов нефтепереработки, что было вызвано пандемией коронавируса», — пишет агентство.

Как показывают расчеты агентства, добыча нефти в стране составила лишь 1,9 миллиона баррелей в день в июне, это примерно половина от уровня добычи в Иране в 2018 году и самый низкий уровень с 1981 года. Вместе с добычей сократилась и переработка нефти. Как отмечает агентство со ссылкой на FGE, переработка нефти в мае снизилась до 1,4 миллиона баррелей в день с 1,5 миллиона баррелей в день в апреле, в феврале показатель составлял 1,8 миллиона баррелей в день.

Экспорт нефти Ирана, по оценке Kpler, которую также приводит агентство, составлял в мае около 100 тысяч баррелей в день, в июне — 237 тысяч баррелей в день, что значительно меньше поставок апреля 2018 года более чем в 2,5 миллиона баррелей в день.

В результате запасы нефти Ирана на суше поднялись в апреле до 54 миллионов баррелей с 15 миллионов в январе, а в июне достигли 63 миллионов баррелей, пишет агентство со ссылкой на FGE Energy. По данным Kpler, запасы в июне достигли примерно 66 миллионов. Агентство отмечает, что это почти 85% от доступных хранилищ на суше. При этом, по данным Refinitiv, на танкерах хранится еще до 56,4 миллиона баррелей по состоянию на 3 июля, отмечает агентство.

США в 2018 году в одностороннем порядке вышли из соглашения с Ираном о ядерной программе и вновь ввели санкции против Тегерана, в том числе вторичные, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном. Вашингтон заявил о цели довести экспорт иранской нефти до нуля и призвал ее покупателей отказаться от таких закупок.

ria.ru

 

Прогноз биржевых цен на 8 июля 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Россия в 2024 году сократит первичную переработку нефти
Первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин отметил, что при этом за счет этих объемов вырастут поставки нефти на экспорт
МЭА: Индия снизила ввоз российской нефти на 420 тысяч баррелей в сутки в феврале
В феврале 2024 года Индия, считающаяся вторым крупнейшим покупателем российской нефти после Китая, снизила ввоз сырья из РФ на 420 тысяч баррелей в сутки