Иран разбавит тяжелую нефть Венесуэлы

Министр нефти Ирана Джавад Оджи в составе иранской делегации посетил Каракас. По данным Reuters, Венесуэла договорилась с Ираном об обмене своей тяжелой нефти на иранский конденсат и о помощи в модернизации венесуэльских НПЗ и нефтехимических заводов.

В целом по итогам визита подписан пакет документов, в числе которых, конечно же, партнерство в нефтегазе. В совместных планах — разработка месторождений углеводородов, обновление заводов по переработке нефти и химической сферы. Как известно, промышленность Ирана после введения санкций значительно преуспела в переработке, и этими знаниями Тегеран готов поделиться с Каракасом.

Ранее, в 2022 году, во время визита президента Венесуэлы в Иран, стороны объявляли о долгосрочном партнерстве, рассчитанном на 20 лет.

Минфин США, отметим, считает сотрудничество Тегерана с Каракасом опасным для санкционного режима, о чем его представители неоднократно заявляли.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен с 17 по 21 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
"Газпром" на 75% построил первый участок ВСГ, подготовил документацию по второму
"Газпром" уже на 75% построил газопровод Белогорск - Хабаровск, который станет перемычкой между трубопроводами "Сила Сибири" и Сахалин - Хабаровск - Владивосток, а также является первым этапом проекта строительства магистральных газопроводов "Восточная система газоснабжения" (ВСГ). Об этом говорится в сообщении холдинга.
В ОАЭ заявили, что вне ОПЕК смогут удовлетворить растущий в мире спрос на топливо
ОАЭ полагают, что глобальной экономике понадобится больше топлива в обозримом будущем, и готовы удовлетворить эти нужды. С таким заявлением выступил министр энергетики и инфраструктуры страны Сухейль аль-Мазруи.