Иран рассчитывает скоро начать реализацию проектов с «Газпромом» на $40 млрд

Иран определил с «Газпромом» совместные проекты на $40 млрд, финализирует переговоры и рассчитывает скоро перевести эти проекты в практическую плоскость. Об этом сообщил журналистам министр нефти Ирана Джавад Оуджи в кулуарах Российской энергетической недели (РЭН).

«Мы определили очень хорошие проекты, провели хорошие переговоры с «Газпромом», пришли к хорошему взаимопониманию. Мы финанилизируем потихонечку [переговоры] и по развитию нефтяных и газовых месторождений, и по созданию объектов СПГ. Думаю, что мы определили проекты на более $40 млрд, в скором будущем мы их переведем в практическую плоскость», — сказал он.

Накануне Джавад Оуджи провел рабочую встречу с главой «Газпрома» Алексеем Миллером в рамках РЭН. Стороны обсудили мировую энергетическую повестку и рассмотрели перспективы взаимодействия «Газпрома» и National Iranian Oil Company (NIOC).

Ранее вице-премьер России Александр Новак сообщал, что Иран в настоящее время интересуется поставками газа из РФ, идет проработка этого вопроса. Стороны рассматривают разные варианты таких поставок. Сообщалось, что Иран и Россия обсуждают создание энергетического хаба, а также своповые поставки на север страны.

В 2022 году Иранская национальная нефтяная компания и «Газпром» подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве. Документ предполагает анализ возможностей взаимодействия, в том числе по следующим направлениям: разработка нефтегазовых и нефтяных месторождений Ирана, осуществление обменных операций с природным газом и нефтепродуктами, реализация крупнотоннажных и малотоннажных СПГ-проектов, строительство магистральных газопроводов, научно-техническое и технологическое сотрудничество. Компании обсуждают разработку 10 новых нефтегазовых месторождений на территории Ирана. В частности, «Газпром» рассматривает возможность разработки месторождений Киш и Северный Парс с последующим проектом по сжижению газа и поставкам на мировые рынки.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 12 октября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад