Иран предложил транспортировать туркменский и российский газ в любом направлении

Иран предложил транспортировать туркменский и российский газ потребителям в любом направлении, включая Южную Азию, передает News Central Asia (NCA) со ссылкой на управляющего директора и председателя правления иранской компании по газовому инжинирингу и развитию (IGEDC) Резу Новшади.

«Мы можем реализовать любой проект на материке или на шельфе, охватывающий все, включая финансирование, проектирование установки, строительство и ввод в эксплуатацию», – сказал он.

По словам Новшади, компания сделала официальное предложение «Газпрому» и «Туркменгазу». «Иран готов получать газ из Туркменистана и России на севере и поставлять его на юге в любую страну по их желанию», – отметил Новшади.

Он также добавил, что в стране готовы поставлять газ в Пакистан, до границы уже строится трубопровод мощностью 100 млн кубометров в сутки.

В октябре Новшади заявил, что Тегеран поставит Москве 40 газовых турбин в рамках соответствующего соглашения. По его словам, 85% оборудования и объектов, необходимых для функционирования газовой отрасли, производятся на территории Ирана.

Агентство Fars со ссылкой на отчет министерства нефти Ирана также сообщило, что страна собирается закупать у России 9 млн куб. м газа ежедневно. По данным издания, такие объемы Россия будет поставлять республике через Азербайджан. Кроме того, планируется закупка 6 млн куб. м сжиженного природного газа (СПГ) в сутки для своповых поставок в другие страны. Договоренность о таких объемах была достигнута в рамках подписанного в июле меморандума об энергетическом сотрудничестве на $40 млрд.

vedomosti.ru

Прогноз биржевых цен на 17 февраля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.