Иран предложил РФ заняться своповой торговлей газом

Иран предложил России расширить сотрудничество в энергетической сфере. Об этом рассказал посол РФ в Тегеране Леван Джагарян.

В ходе визита президента Ирана в Москву в январе состоялась отдельная встреча сопредседателей межправкомиссии — министра энергетики России Николая Шульгинова и министра нефти Ирана Джавада Оуджи, пояснил дипломат. На встрече иранская сторона передала ряд предложений по расширению торгово-экономического сотрудничества, в том числе в энергетической сфере. Эти предложения взяты в проработку российскими профильными ведомствами.

Джагарян добавил, что во время проведения заседания межправкомиссии, которое в этом году должно пройти в России, предложения будут учтены в итоговых документах и возможных двусторонних соглашениях между экономоператорами РФ и Ирана. Комментируя данные о соглашениях Ирана с российскими компаниями по участию в разработке нефтяных и газовых месторождений, посол отметил, что в ходе визита Раиси был подписан ряд документов экономического характера.

В свою очередь, министр нефти Ирана Джавад Оуджи заявил, что Тегеран предложил Москве совершать своповые поставки сжиженного газа из РФ на юг Ирана для его дальнейшего экспорта в любую часть мира, сообщило агентство Tasnim.

Иран рассчитывает на инвестиции российских компаний

Кроме того, Иран, ожидая смягчения американских санкций, рассчитывает на инвестиции российских компаний. Об этом заявил в прошлом года тогдашний министр нефти страны Бижан Намдар Зангане. Иранский министр подчеркнул, что сотрудничество с российскими компаниями в области нефти, газа и производства оборудования будет продолжено. По его словам, производителям из РФ стоит инвестировать с учетом “закона максимального задействования собственных возможностей”. И вступать в партнерские отношения с иранскими компаниями.

Российские нефтяные компании до 2018 года интересовались проектами на территории Ирана. Это были, в частности, “Роснефть”, “Лукойл”, “Газпром нефть” и “Зарубежнефть”. Однако затем США ввели санкции, которые запрещают всему миру закупать иранскую нефть. Из-за этого российские компании приостановили свои иранские проекты.

“Мы рассматриваем Россию как стратегического партнера. И это обстоятельство ничто не может изменить”, – подчеркнул Зангане. Россия и Иран уже долго время ведут проработку широкого круга вопросов торгово-экономического сотрудничества. В 2020 году оно приобрело еще более активный и содержательный характер.

teknoblog.ru

Прогноз биржевых цен с 7 по 11 февраля 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть
Минфин США снял с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть
ЕС готовится ужесточить контроль над импортом российского СПГ
Европейская комиссия готова предложить новые санкции против импорта российского сжиженного природного газа (СПГ), способного изменить энергетический ландшафт Европы.