Иран предлагает скидки на нефть больше, чем Саудовская Аравия

Иран предложил своим азиатским покупателям дополнительную скидку на нефть. С учетом скидки, Иран перебивает в цене нефть из Саудовской Аравии.

Как сообщили в Иранской национальной нефтяной компании (NIOC), скидка на нефть на мартовские поставки в Азию составит 2,6 долл США/барр. Скидка оказалась выше, чем ожидали аналитики.

При такой скидке иранская нефть окажется ниже на 0,1 долл США/барр. В феврале 2016 г саудиты предлагают покупателям скидку в размере 2,4 долл США/барр. На это и рассчитывает Иран.

Отметим, что после снятия санкций противоборство 2х стран за нефтяной рынок достигло апогея. 20 января 2016 г NIOC предложила на нефть сорта Iran Heavy скидку в размере 6,55 долл США. В свою очередь Саудовская Аравия продавала свою нефть с дисконтом в 4,85 долл США/барр.

Саудиты не потерпели такого поражения и 5 февраля 2016 г Saudi Aramco объявила о том, что введет скидку на нефть сорта Arab Light в размере 0,2 долл США/барр. Этим саудиты захотели сделать свою нефть почти на 1 долл США дешевле, чем у большинства стран-экспортеров. Так же Saudi Aramco вводит дополнительную скидку для азиатских стран на сорт Arab Extra Light в размере 0,40 долл США/барр.

Ценовая борьба между Ираном и Саудовской Аравией набирает обороты. Саудиты не хотят садиться за стол переговоров с ОПЕК, пока не узнают о планах Ирана по добыче и экспорту нефти.

В свою очередь Иран заявил, что не против начать диалог со странами-экспортерами нефти, в том числе и с Саудовской Аравией. Однако по мнению аналитиков, обе страны ведут скрытую войну и никто ни с кем переговоры вести не будет. По крайне мере пока.

Иран, устраивая аттракцион невиданной щедрости в виде предоставления скидок надеется быстро занять свою долю рынка, которую он потерял будучи в изоляции. А если позволят обстоятельства, страна будет не против откусить кусочек пирога и у других стран, таких как Саудовская Аравия.

И только когда Иран почувствует, что вновь на коне, только тогда можно ожидать, что страна пойдет с кем-либо на переговоры.

neftegaz.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Системный блок: еще четыре крупных банка Китая перестали принимать юани из РФ
Почему кредитные организации КНР отказываются работать с Россией и как сейчас можно проводить расчеты
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»