Иран построит нефтепровод за $1.8 млрд.

Иран занят строительством нефтепровода стоимостью $1.8 млрд., заявил министр энергетики страны. Разработка проекта вызвана необходимостью защитить иранский экспорт нефти от “потенциальных сложностей в регионе”.

Иран с 2012 года планирует построить терминал в Оманском заливе — как раз близ Ормузского пролива. 

Ранее Тегеран выражал угрозу заблокировать Ормузский пролив в ответ на возобновление экономических санкций со стороны США. 

“Проект преобразит регион, поскольку в городе Jask будут построены различные нефтехранилища, экспортные причалы, волновые прерыватели и системы швартовки”, — заявил министр энергетики Бижан Зангане.

Он добавил, что также в регионе планируется строительство двух нефтеперерабатывающих заводов и нефтехимического комплекса.

“Зангане сказал, что Иран строит нефтепровод из Goreh в Jask стоимостью $1.8 млрд., из которых $700 млн. будут использованы для строительства порта”, — указывается в сообщении министерства энергетики Ирана. 

Как сокращение производительности в Саудовской Аравии влияет на мировые цены на нефть

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.