Иран поставляет в Россию 3 млн баррелей в месяц по программе «нефть в обмен на товары»

Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане заявил, что объемы поставок нефти в Россию по программе «нефть в обмен на товары» составляют три миллиона баррелей в месяц. Об этом в воскресенье сообщило агентство Irna.

«Поставки нефти в Россию уже осуществляются по программе «нефть в обмен на товары». Ежемесячный объем экспорта нефти из Ирана в РФ составляет три миллиона баррелей», — приводит агентство слова министра. Он отметил, что расчеты в рамках программы производятся в евро.

Иран и Россия в мае 2017 года договорились начать поставки нефти по программе, созданной еще в 2014 году, когда против Ирана действовали санкции. Объем сделки обозначили в 100 тыс. баррелей в сутки.

Как пояснил ранее глава российского Минэнерго Александр Новак, «нефть в обмен на товары» — это механизм развития торгового оборота между двумя странами, так как выручка от реализации нефти в основном идет на покупку российских товаров и услуг. По словам Новака, нефть в основном будет направляться на переработку в те страны, которые эту нефть покупают. Оператором сделки выступает ФГУП «Промсырьеимпорт».

tass.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 5 по 9 февраля 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Торговля газом Египта с Израилем резко выросла в 2023 году
Израильская компания NewMed Energy сообщила во вторник, что экспорт природного газа с месторождения Левиафан в Египет увеличился на 28 процентов в 2023 году. Компания сообщает, что экспорт подскочил с 4,9 миллиарда кубических метров (млрд) в 2022 году до 6,3 миллиарда кубических метров в 2023 году.
Нефть. Цены по сортам на 20 марта 2024
По данным Kpler, Китай в марте достигнет рекордного импорта российской нефти марки Sokol.