Иран поставили перед выбором: мирный атом или Сирия?

Переговоры между шестеркой стран и Ираном в очередной раз завершились безрезультатно, однако у сторон еще есть несколько дней, так как крайний срок был перенесен на 10 июля.

В данный момент нет сомнений, что все стороны намерены договориться. Но опасность заключается в том, что США могут просто отказаться от дальнейших переговоров, если Иран не будет более сговорчивым. И это будет означать полный крах для самого Ирана, так как он теряет возможность вырваться из-под санкций Америки и ЕС, что позволило бы постепенно наращивать поставки нефти, привлекать инвесторов и восстанавливать разрушенную экономику.

США, судя по всему, действительно поставили Ирану своеобразный ультиматум. На это указывают слова госсекретаря Джона Керри, который во время общения с журналистами не раз заявлял о недопустимости попыток со стороны Ирана давить на США, используя тот факт, что все намеченные сроки подходят к концу. Он также отметил, что Ирану придется принять «трудные решения», иначе компромисса не достичь.

Тем не менее соглашение нужно всем сторонам, поэтому они пытаются договориться и вынуждены в очередной раз сдвигать сроки.

Ирану очень нужно добиться отмены санкций. В настоящий момент Иран способен поставить на рынки 40 млн баррелей нефти из запасов, находящихся в танкерах. Однако, как только он израсходует свои запасы, Иран сможет поставлять на рынок только 200 тыс. баррелей, и даже в течение года ощутимого роста предложения на мировом рынке нефти не произойдет. Аналитики Morgan Stanley считают, что иранский экспорт может достичь 700 тыс. баррелей в день только в следующем году.

Администрация Барака Обамы также не хочет упускать свой шанс, так как соглашение стало бы первой и, возможно, единственной победой президента на Ближнем Востоке. Его рейтинг стремительно падает, поэтому было бы неплохо хоть что-то записать себе в актив.

Любопытно, но иранский вопрос США решают без оглядки на своих традиционных союзников в регионе. Саудовская Аравия и Израиль сильно возмущены американским подходом, но в Белом доме делают вид, что ничего не замечают. Это означает, что сложности в переговорном процессе никак не связаны с позицией Саудовской Аравии или Израиля.

Правительственные войска контролируют лишь 1/4 территории Сирии. Президент Башар Асад потерял контроль над страной.

Единственным препятствием может быть сделка в контексте Сирии. Башар Асад терпит поражение. Еще немного времени, и «Исламское государство» добьется своего, свергнув президента. Иран пытается не допустить этого и готов на полномасштабное вмешательство.

В зарубежные СМИ уже просочилась информация от людей, близких к переговорным процессам, что Вашингтон предлагает Тегерану сохранение ядерной программы и отмену санкций в обмен на отказ от вмешательства в происходящее в Сирии. Хотя участники переговоров отмечают, что не ограничены временными рамками, у Ирана осталось не так уж много времени, чтобы сделать этот непростой выбор.

vestifinance.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 15 апреля 2024
По нашим оценкам, цены на нефть уже включают премию за риск в размере от $5 до $10 за баррель из-за снижения предложения.
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.