Иран подозревают в выходе на досанкционный уровень добычи

Объемы продаж иранской перерабатываемой сырой нефти и конденсата, вероятно, достигли 2,8 миллиона баррелей в сутки в сентябре, что почти составляет уровень пика поставок 2011 года до введения санкций в отношении производителя ОПЕК.

Ранее исполнительный директор Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Али Кардор заявил, что Иран достиг уровня добычи нефти в 4 миллиона баррелей в день. Таким образом, страна достигла досанкционного уровня добычи «черного золота», который составлял немногим более 4 миллионов баррелей в сутки.

По данным знакомых с ситуацией источников, в сентябре Иран продавал 600 баррелей в день, что на 250 баррелей выше, чем в августе. Экспорт сырой нефти в сентябре также несколько увеличился по сравнению с августом, составив 2,2 миллиона баррелей в день.

Как отмечает агентство, ссылаясь на ОПЕК, Иран увеличил производство нефти быстрее, чем ожидалось. Показатели достигли 3,63 миллиона баррелей нефти в день в августе. Это на четверть больше показателей января, когда ограничения, наложенные на страну, были сняты. По словам главы консалтинговой компании Facts Global Energy Ферейдуна Фешараки, производство нефти в Иране в сентябре достигло 3,8 миллиона баррелей в день.

NIOC пока никак не прокомментировала данную информацию.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.