Иран планирует строительство трансграничного газопровода Оман — Индия

В течение последних десяти лет Иран обсуждал вопрос о строительстве трансграничного подводного трубопровода для снабжения Индии природным газом, в обход Пакистана.

Подводная линия получила одобрение основных заинтересованных сторон проекта. Строительство подводного трубопровода позволило бы Индии обойти Пакистан, который является историческим врагом Индии. Подобным же образом Иран может обойти Эмираты, построив трубопровод за пределами своих территориальных вод.

Предполагаемый трубопровод имеет длину 1300 км и будет поставлять газ по ценам, меньшим, чем цена СПГ, доступная на спотовом рынке.

В исследовании, проведенном T.N.R. Rao, бывший нефтяной секретарь Индии, отметил, что «стоимость поставляемого газа через подводный трубопровод будет как минимум на $2 дешевле, чем импорт СПГ. Экономия составит около $1 млрд. в год». Предполагается, что трубопровод будет также обслуживать рынок Omani до достижения Индии. Наряду с прямыми поставками потребителям, также могут осуществляться поставки на Оманские заводы по производству СПГ, а также осуществляться отгрузки третьим сторонам по всему миру. По проекту, трубопровод стоимостью более $4 млрд. обладает пропускной способностью в 31,5 млн. стандартных кубометров газа в сутки и будет построен за два года.

Орешкин: ожидаем новую волну экономического роста: oilexp.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
"Газпром" на 75% построил первый участок ВСГ, подготовил документацию по второму
"Газпром" уже на 75% построил газопровод Белогорск - Хабаровск, который станет перемычкой между трубопроводами "Сила Сибири" и Сахалин - Хабаровск - Владивосток, а также является первым этапом проекта строительства магистральных газопроводов "Восточная система газоснабжения" (ВСГ). Об этом говорится в сообщении холдинга.
В ОАЭ заявили, что вне ОПЕК смогут удовлетворить растущий в мире спрос на топливо
ОАЭ полагают, что глобальной экономике понадобится больше топлива в обозримом будущем, и готовы удовлетворить эти нужды. С таким заявлением выступил министр энергетики и инфраструктуры страны Сухейль аль-Мазруи.