Иран планирует строительство трансграничного газопровода Оман — Индия

В течение последних десяти лет Иран обсуждал вопрос о строительстве трансграничного подводного трубопровода для снабжения Индии природным газом, в обход Пакистана.

Подводная линия получила одобрение основных заинтересованных сторон проекта. Строительство подводного трубопровода позволило бы Индии обойти Пакистан, который является историческим врагом Индии. Подобным же образом Иран может обойти Эмираты, построив трубопровод за пределами своих территориальных вод.

Предполагаемый трубопровод имеет длину 1300 км и будет поставлять газ по ценам, меньшим, чем цена СПГ, доступная на спотовом рынке.

В исследовании, проведенном T.N.R. Rao, бывший нефтяной секретарь Индии, отметил, что «стоимость поставляемого газа через подводный трубопровод будет как минимум на $2 дешевле, чем импорт СПГ. Экономия составит около $1 млрд. в год». Предполагается, что трубопровод будет также обслуживать рынок Omani до достижения Индии. Наряду с прямыми поставками потребителям, также могут осуществляться поставки на Оманские заводы по производству СПГ, а также осуществляться отгрузки третьим сторонам по всему миру. По проекту, трубопровод стоимостью более $4 млрд. обладает пропускной способностью в 31,5 млн. стандартных кубометров газа в сутки и будет построен за два года.

Орешкин: ожидаем новую волну экономического роста: oilexp.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.