Иран назвал дату отмены санкций

Тегеран заявил, что в пятницу ожидает положительного отчета МАГАТЭ в отношении его ядерной программы и отмены санкций к понедельнику. Это позволит Ирану увеличить экспорт нефти на 500 тыс. барр./день в ближайшие недели.

В Тегеране ожидают, что МАГАТЭ в пятницу, 15 января, предоставит доклад о том, что Иран выполнил свои обязательства по ядерной программе, сообщает Bloomberg со ссылкой на замглавы иранского МИДа Аббаса Арагчи.

По его словам, вслед за этим в субботу или в​оскресенье последует совместное заявление главы МИД Ирана Мохаммада Джавада Зарифа и еврокомиссара по внешней политике Федерики Могерини о снятии санкций, сообщает Reuters.

Арагчи подчеркнул, что ядерная сделка не повлияет на торговые отношения с США, поскольку останутся в силе санкции, связанные с обвинениями в поддержке терроризма и нарушении режима нераспространения средств доставки ядерного оружия.

Во вторник представитель иранского атомного агентства Бехруз Камальванди заявил, что в Иран прибыли инспекторы МАГАТЭ для окончательной проверки, передает Reuters со ссылкой на иранское информагентство «Тасним».

Пятница является самой ранней датой, когда инспекторы МАГАТЭ смогут подтвердить, что Иран вывез с атомных объектов материалы и оборудование, согласно договоренностям, достигнутым в июле 2015 года, рассказали в среду Bloomberg два осведомленных дипломатических источника. Пресс-служба МАГАТЭ отказалась от комментариев.

После отмены санкций Иран сразу получит доступ к замороженным активам на зарубежных счетах, которые, по оценке Минфина США, достигают $50 млрд. Кроме того, Иран в течение нескольких недель сможет увеличить экспорт нефти на 500 тыс. барр./день, что увеличит перенасыщение рынка.

По соглашению об иранской ядерной программе, Тегеран обязался сократить запасы низкообогащенного урана до уровня ниже 300 кг, снизить количество центрифуг для обогащения урана с 19 тыс. примерно до 6,1 тыс. и прекратить работу реактора на тяжелой воде в Араке.

Приверженность Ирана выполнению соглашений будет регулярно проверяться. В случае нарушений со стороны Тегерана санкции будут немедленно восстановлены.

rbc.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Оборудование для малотоннажного СПГ можно завозить в ЕАЭС с нулевой пошлиной
Льготный период для малотоннажного СПГ-оборудования будет действовать 2 года, он призван стимулировать расширение применения малотоннажного СПГ.
Пакистан и Иран обсудили достройку газопровода "Мир" в обход санкций США
США ранее предупредили Пакистан о последствиях его экономического сотрудничества с Ираном, дав понять, что такие действия создают потенциальный риск американских санкций