Иран наращивает долю в нефтегазохимии Ближнего Востока, несмотря на санкции

Иран, много лет находящийся под тяжелыми санкциями Запада, после 2025 года может существенно нарастить долю на нефтегазохимическом рынке Ближнего Востока и превзойти ключевого конкурента — Саудовскую Аравию — в выпуске полиэтилена, а также потеснить в производстве метанола и этиленгликоля. К такому выводу пришли эксперты Аналитического центра ТЭК (АЦ ТЭК) в исследовании, опубликованном на портале «ИнфоТЭК».

По данным АЦ ТЭК, Иран располагает 25% суммарных производственных мощностей всей нефтегазохимической промышленности на Ближнем Востоке, уступая на данный момент только Саудовской Аравии. «Стоит отметить, что значительно нарастает конкуренция между Ираном и Саудовской Аравией в части производства и сбыта продукции нефтегазохимии. Так, в 2025 году Иран обгонит Саудовскую Аравию по производственным мощностям полиэтилена, а к 2028 году производство полиэтилена в Иране может превысить соответствующий показатель в Саудовской Аравии на 32%», — отмечается в исследовании.

По оценке экспертов АЦ ТЭК, к 2028 году мощности Ирана по производству полиэтилена вырастут с 5,4 млн тонн в 2022 году до 15 млн тонн. К этому времени Иран будет обладать крупнейшими мощностями по производству полиэтилена на Ближнем Востоке с общей долей 38%.

Мощности по выпуску метанола в Иране уже сейчас почти вдвое превышают аналогичный показатель Саудовской Аравии — 14 млн тонн против 7,5 млн тонн. По данным АЦ ТЭК, в настоящее время на долю Ирана на рынке метанола Ближнего Востока приходится 55%, к 2027 году эта доля может увеличиться до 60% за счет добавления 2 млн тонн мощностей. При этом доля Саудовской Аравии от общего объема производства по региону сократится с 29% до 26%.

По этиленгликолю, где абсолютным лидером рынка Ближнего Востока является Саудовская Аравия (75%), Иран планирует нарастить мощности к 2035 году с текущих 1,1 млн тонн до 1,5 млн тонн, увеличив долю на рынке с 11% до 15%.

Санкции планам не помеха

Нефтехимическая промышленность Ирана ориентирована на экспорт и занимает 21% в ненефтяном экспорте страны, говорится в исследовании. Таким образом, по словам экспертов, развитие нефтехимии позволяет «нейтрализовать эффект санкционных ограничений за счет экспорта продукции, альтернативной сырой нефти».

В исследовании отмечается, что Иран озвучивал планы строительства девяти нефтехимических парков, суммарные инвестиции в которые составят $5,5 млрд при общей годовой мощности всех установок около 4,7 млн тонн различной нефтехимической продукции.

«Несмотря на санкции, препятствующие притоку прямых иностранных инвестиций и обмену передовыми технологиями, развитие нефтегазохимического сектора не только не прекратилось, но и было поддержано правительством как возможность производства продуктов с большей добавленной стоимостью и сглаживания негативных последствий от ограничения на экспорт нефти, наложенного западными странами», — цитирует исследование «ИнфоТЭК».

Эксперты АЦ ТЭК отмечают, что развитие этого сектора происходит не только за счет экспорта, но и за счет растущего внутреннего спроса. «Опыт Ирана показывает, как развитие внутреннего спроса и инвестиции в глубокую переработку способны поддержать и развить фундаментальный сектор экономики страны. К тому же видится перспективным создание совместных российско-иранских предприятий, в рамках которых страны могли бы обмениваться совместным опытом и наработками, в частности — по производству катализаторов, химических реагентов для нефтедобычи, инженерных компаундов и т. д.», — говорится в документе.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 6 марта 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.