Иран может выиграть от санкций к Венесуэле

Санкции в отношении Венесуэлы могут сыграть на руку Ирану. А Венесуэла продает нефть в Китай.

Иран может получить нежданную выгоду от санкций США в отношении Венесуэлы: по мнению ряда аналитиков, Вашингтону придется разрешить некоторым странам и далее покупать иранскую нефть, чтобы избежать резкого повышения цен, пишет The Wall Street Journal.

Изначально США стремились сократить покупки иранской нефти другими странами до нуля, но в ноябре сделали ряд уступок восьми государствам-импортерам, при условии что те будут постепенно сокращать объемы.

Представитель Госдепартамента США заявил WSJ, что даже после введения санкций против Венесуэлы в конце января «нашей целью остается скорейшее сокращение покупок нефти у Ирана до нуля».

Тем не менее Вашингтону, скорее всего, придется продлить если не все, то как минимум часть послаблений от санкций, несмотря на то что они эти самые послабления истекают в в апреле, считает глава SVB Energy International Сара Вахшури. «Санкции против Венесуэлы и сужение разрыва между спросом и предложением тяжелой нефти приведут к еще одному раунду исключений из санкций США в отношении нефтяного экспорта Ирана», — передает ее слова «Интерфакс».

По словам Вахшури, в январе Иран экспортировал около 1,1 млн баррелей нефти в сутки по сравнению с 2,3 млн баррелей в сутки годом ранее. В американском Госдепе полагают, что экспорт нефти из Ирана должен сократиться еще на 45%, или на 500-600 тыс. баррелей в сутки, чтобы экономика достигла точки невозврата.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

США 28 января объявили о введении санкций в отношении PDVSA, заблокировав активы и интересы компании в своей юрисдикции на $7 млрд, а также запретили сделки с ними. По данным Белого дома, еще $11 млрд составят потери в поставках нефти.

Покупки Китаем

Между тем в Китае венесуэльская нефть пользуется повышенным спросом: госкорпорация PetroChina перепродает нефть марки Merey с премией около $5 за баррель к цене североамериканской нефти WTI, пишет агентство Bloomberg.

Ранее цена Merey практически всегда была ниже WTI. В январе Китай удвоил импорт нефти из Венесуэлы и с острова Аруба — нидерландского владения на юге Карибского моря, через терминалы которого осуществляется перевалка значительных объемов венесуэльской нефти. Тяжелая и вязкая нефть из Венесуэлы в процессе переработки дает значительное количество битума, пользующегося спросом в КНР, где идет масштабное строительство инфраструктурных объектов.

В прошлом году Китай пытался заменить венесуэльское сырье схожей по характеристикам канадской нефтью, поскольку латиноамериканская страна из-за системных проблем экономики резко сократила производство и экспорт углеводородов.

www.vestifinance.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 13 февраля 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет