Иран и Ирак договорились как будут делить нефть

Министерства нефти Ирака и Ирана подписали меморандум о взаимопонимании для урегулирования споров по поводу совместных нефтяных месторождений. Документ также предусматривает возможность строительства трубопровода для экспорта сырой нефти из месторождения «Киркук», расположенного на севере Ирака. Стороны намерены изучить перспективы проекта по транспортировке иракской сырой нефти на НПЗ в иранском Абадане, сообщает портал «Вести Экономика» (ВЭ).

Абдул Карим Луайби, министр нефтяной промышленности Ирака, согласился со своим иранским коллегой Бижаном Намдаром Зангане по поводу необходимости достичь баланса на мировом рынке нефти, поддержать цены на нефть и изучить планы по строительству трубопровода для экспорта топлива из иракских месторождений через Иран.

Багдад и Тегеран разделяют поля «Маджнун», «Абу-Грейб», «Базеркан», «Аль-Факках» и «Хана». Они содержат огромные запасы легкой сырой нефти, которые расположены близко к поверхности Земли. Запасы нефти в этих местах превышают 95 млрд баррелей. Это самый большой запас углеводородов на Ближнем Востоке. Ирак и Иран нередко обвиняли друг друга, когда дело касалось эксплуатации общих нефтяных месторождений. В результате для решения данной проблемы было предложено сформировать специальный двусторонний комитет, отмечает ВЭ.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.