Иран готовится увеличить экспорт нефти на 1 млн б/с

iran1Объем предложения на рынке нефти может существенно увеличиться после отмены санкций против Ирана, передают во вторник западные СМИ.

«Если санкции будут сняты, мы можем увеличить экспорт на один миллион баррелей в сутки за несколько месяцев», — заявил министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане.

Министр надеется, что дополнительные поставки из Ирана «не повлияют существенно на цены на нефть и мировые рынки».

По данным Международного энергетического агентства, в феврале поставки нефти из Ирана составляли около 1,2 млн баррелей в сутки (б/с).

Тегеран уже провел предварительные переговоры о наращивании поставок в некоторые страны Азии, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на двух иранских чиновников.

«Мы сказали своим азиатским клиентам, что готовы увеличить поставки, когда санкции будут сняты», — отметил один из источников.

Руководитель отдела исследований нефтяного рынка в нью-йоркском филиале Societe Generale Майк Уиттнер ожидает «медвежьей» тенденции на рынке, если рамочное соглашение по Ирану будет объявлено в ближайшие пару недель.

Однако он добавил, что пока нет уверенности в скором прекращении санкций. Кроме того, Ирану потребуется порядка шести месяцев, чтобы увеличить поставки на 1 млн б/с.

Согласно данным Bloomberg в феврале Иран добывал около 2,78 млн/ б/с нефти, что выводит его на пятое место среди членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

Источник: Вести Экономика.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Оборудование для малотоннажного СПГ можно завозить в ЕАЭС с нулевой пошлиной
Льготный период для малотоннажного СПГ-оборудования будет действовать 2 года, он призван стимулировать расширение применения малотоннажного СПГ.
Пакистан и Иран обсудили достройку газопровода "Мир" в обход санкций США
США ранее предупредили Пакистан о последствиях его экономического сотрудничества с Ираном, дав понять, что такие действия создают потенциальный риск американских санкций