Иран готов стать энергетическим хабом для транзита газа

Иран готов стать энергетическим хабом и безопасным маршрутом для дистрибуции и транзита природного газа, заявил в своей речи на седьмом саммите Форума стран-экспортеров газа президент Ирана Эбрахим Раиси.

«Исламская Республика Иран заявляет о своей готовности стать энергетическим хабом и безопасным маршрутом для дистрибуции и транзита газа между производителями и рынками сбыта», – сказал Раиси.

По словам президента, «Иран, обладая огромными запасами природного газа, положением страны-транзитера и собственными высокими технологиями планирует, развивая дву- и многостороннее сотрудничество со всеми странами на газовом рынке, в особенности с соседними государствами от Средней Азии до Персидского залива и своими соседями на Востоке и Западе, играть особую роль». Раиси подчеркнул, что стратегический подход Исламской республики «основан на увеличении производства и экспорта природного газа и доступа как можно большего количества народов региона к этому виду энергии».

Днем ранее министр нефти Ирана Джавад Оуджи в ходе своего выступления на ФСЭГ призвал партнеров принимать совместные меры по защите от негативных последствий односторонних санкций.

В рамках подготовительных встреч к седьмому саммиту стран ФСЭГ 29 февраля прошло заседание специальной рабочей группы высокого уровня стран-участниц, где был доработан проект декларации и повестки дня саммита. В группу входят различные эксперты из всех стран-членов ФСЭГ. Министерская встреча прошла в пятницу, а непосредственно саммит ФСЭГ с участием глав государств и правительств стран-членов организации проходит в субботу, 2 марта.

Форум стран-экспортеров газа (Gas Exporting Countries Forum) — межправительственная организация. Соглашение об ее учреждении было подписано в декабре 2008 года в Москве. Члены организации — 12 государств: Алжир, Боливия, Венесуэла, Египет, Иран, Ливия, Катар, Нигерия, ОАЭ, РФ, Тринидад и Тобаго, Экваториальная Гвинея, статус наблюдателей — у семи стран. Эти страны контролируют 70% доказанных мировых запасов газа, обеспечивают 40% его мировой добычи, свыше 50% мировой торговли сжиженным газом.

ria.ru

Прогноз биржевых цен с 4 по 9 марта 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.