Иран готов развивать сотрудничество с Россией в нефтехимической сфере

Иран готов предоставить России технические и инженерные услуги, а также химические вещества и катализаторы, используемые в нефтехимической промышленности, заявил на выставке «Роспласт-2023», проходящей в эти дни в Москве, замминистра нефти и генеральный директор Национальной нефтехимической компании (National Petrochemical Company, NPC) Мортеза Шахмирзаи, слова которого приводит посольство Ирана в Москве.

«Исламская Республика Иран готова предоставить технические и инженерные услуги и взаимодействие в области химических веществ и катализаторов, необходимых российской нефтяной и нефтехимической промышленности в условиях санкций против этой страны», – сказал он.

Шахмирзаи пригласил российских инвесторов к участию в программе Ирана по развитию нефтехимической, нефтяной и газовой промышленности. Он подчеркнул, что Иран обладает богатым опытом преодоления трудностей, возникающих из-за санкций, и сообщил, что инвестиционные проекты позволят увеличить потенциал нефтехимической промышленности Исламской республики с 92 до 140 миллионов тонн, а затем, в рамках 6-летнего плана, – до 200 миллионов тонн.

Замминистра отметил стремление государственного и частного сектора Ирана укреплять сотрудничество с Россией в сфере технологий и обеспечения товарами. По его словам, объем взаимодействия двух стран в области экономики составил в 2022 году 5 миллиардов долларов, и через два года он возрастет почти до 7 миллиардов.

Посольство сообщает, что в течение трех дней работы выставки иранские компании планируют подписать с российскими более 10 соглашений о сотрудничестве.

13-я международная выставка оборудования и материалов для индустрии пластмасс Rosplast проходит 6-8 июня 2023 года в МВЦ «Крокус Экспо» в Москве. В ней принимают участие 183 экспонента из Белоруссии, Германии, Ирана, Италии, Китая, России, Тайваня и Турции.

ria.ru

Прогноз биржевых цен на 8 июня 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.