Иран договорился с Total о разработке месторождения в Южном Азадегане

Французская нефтегазовая компания Total S.A. подписала с Тегераном соглашение о разработке иранского нефтяного месторождения Южный Азадеган (South Azadegan), которое страна делит с Ираком, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление министра нефти Ирана Биджана Зангане (Bijan Zangeneh) на телеканале Press TV.

Как сообщил телеканал, стороны договорились не разглашать условия достигнутого соглашения. Отмечается также, что представители Total не были доступны для немедленного комментария по запросу агентства.

Иран 16 января избавился от большинства наложенных на страну санкций — в этот день МАГАТЭ представило доклад, подтвердив готовность властей страны реализовать созданную для нее путем долгих переговоров программу по значительному снижению своего ядерного потенциала.

Позднее ЕС и США подтвердили снятие с Ирана экономических и финансовых санкций, связанных с его ядерной программой. Иран после того, как со страны были сняты санкции, неоднократно отмечал, что намерен предпринимать активные усилия по наращиванию добычи и поставок нефти в другие страны.

1prime.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.