Иракские курды наращивают экспорт нефти

В сентябре Иракский Курдистан экспортировал в Турцию 18,6 млн баррелей нефти, это на 27% больше, чем в августе. С помощью доходов от нефти автономия стремится добиться большей финансовой независимости на фоне бюджетных разногласий с федеральным правительством в Багдаде.

По данным Регионального правительства Курдистана, в минувшем месяце этот регион экспортировал на 27% больше нефти, чем в августе. Как указывается в отчете Министерства природных ресурсов Курдистана, в сентябре через сеть трубопроводов в турецкий порт Джейхан было поставлено 18,6 млн баррелей нефти, или в среднем 600,4 тыс. баррелей в день. В августе объем экспорта нефти в Турцию составил 14,7 млн баррелей.

Объем запасов месторождений нефти на территории Курдистана, по оценкам местных экспертов, может достигать 45 млрд баррелей. Согласно договоренностям с федеральными властями, Иракский Курдистан должен поставлять Багдаду 550 тыс. баррелей нефти в день в обмен на финансирование. Однако, как сообщает агентство Bloomberg, федеральные власти утверждают, что курды поставляют меньше, из-за чего Багдад снизил объем финансирования. Стороны обменялись обвинениями в нарушении договоренностей и пока не смогли достигнуть компромисса. В поисках новых источников финансирования в августе Иракский Курдистан начал экспортировать нефть напрямую, без посредничества федеральных властей Ирака.

«В сентябре Региональное правительство Курдистана продолжало наращивать прямые продажи нефти в Джейхан, чтобы компенсировать региону нехватку бюджетных поступлений от федерального правительства в Багдаде»,— говорится в отчете министерства. Более того, к концу 2015 года Иракский Курдистан намерен увеличить экспорт нефти до 900 тыс. баррелей в день. Об этом в недавнем интервью турецкому информационному агентству Anadolu Agency сообщил заместитель председателя комитета парламента Курдистана по природным ресурсам Дилшад Шаабан. Хотя власти Курдистана и не исключают того, что компромисс с федеральными властями может быть найден. «Региональное правительство Курдистана продолжит работу с коллегами в федеральном правительстве, чтобы решить все стоящие перед нами вопросы в нефтегазовой сфере, и мы видим перспективы в достижении значительного прогресса в предстоящих обсуждениях федерального бюджета на 2016 год»,— отмечается в отчете Министерства природных ресурсов Курдистана.

kommersant.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ОПЕК сохранила прогноз роста мирового спроса на нефть в 2024 году (Видео)
ОПЕК сохранила прогноз темпа роста спроса на нефть в 2024 году на 2,2 млн баррелей в сутки и на 2025 год - на 1,85 млн б/с, говорится в ежемесячном отчете организации.
Нефть. Цены по сортам на 14 марта 2024
Стратег Morgan Stanley Мартин Рэтс полагает, что инвесторы могут быть застигнуты врасплох ростом цен на нефть этим летом, передает CNBC.