Ирак пойдет на беспрецедентное снижение добычи нефти

Ирак, компенсируя недовыполнение сделки ОПЕК+ в мае-июле, пойдет на беспрецедентное сокращение добычи. Об этом говорится в совместном заявлении Минэнерго Саудовской Аравии и Миннефти Ирака, выпущенного по итогам переговоров министров.

Министр нефти Ирака Ихсан Абдель Джабер сообщил министру энергетики королевства, принцу Абдель Азиз бен Сальману, что страна твердо привержена соглашению ОПЕК+. И в первой половине августа достигнет 100-процентного соблюдения сделки, передает Саудовское агентство печати.

В частности, в августе – сентябре Ирак дополнительно сократит добычу нефти на 400 тыс баррелей в сутки плюс к текущему уровню ограничений в 850 тыс баррелей в день. Таким образом, общее снижение добычи топлива страной в этом и следующем месяце составит 1,25 млн баррелей в сутки.

В результате августовское увеличение добычи нефти в рамках следующего этапа сделки ОПЕК+ вряд ли заметно повлияет на мировой рынок нефти. Об этом заявил ранее министр энергетики РФ Александр Новак.

“Сокращение квот, которое действовало в июле, в августе не должно существенно повлиять на рынки и на увеличение экспорта. Август-месяц — это период повышения спроса на продукты нефти, на подвижность, увеличение поездок, снятие ограничительных мер. Все это дает, в том числе, в странах, которые входят в ОПЕК+, увеличение спроса на внутреннем рынке”, — пояснил глава российского Минэнерго.

“В РФ мы тоже наблюдаем восстановление спроса и восстановление потребления нефтепродуктов. Это в свою очередь позволяет нам говорить, что большая часть будет являться потреблением внутреннего рынка”, — добавил Новак.

Ситуацию также прокомментировал министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман. “У нас 500 тыс баррелей в сутки должно пойти на внутренний рынок. Наши друзья из России называли цифру, не хочу говорить за них, но полагаю, что их цифры — это 450 тыс баррелей в сутки, согласно техкомитету. Знаю, что есть и другие страны, у которых такая же сезонная динамика и плюс ослабление карантинных мер”, — отметил министр.

Что добавляет Ирак в “копилку” альянса ОПЕК+

Реальное сокращение добычи нефти ОПЕК+ с августа с учетом обязательств по компенсации со стороны Ирака и других “штрафников” альянса по текущей оценке должно составить около 8,1-8,2 млн баррелей в сутки. При этом бен Сальман уточнил, что данные цифры соответствуют уже представленным графикам по компенсации не полностью сокращенной ранее добычи нефти некоторыми странами альянса.

“Следующие встречи технического комитета и министерского комитета назначены на 17 августа и 18 августа 2020 года соответственно”, — добавил саудовский министр.

Новые договоренности ОПЕК+ стартовали с мая с сокращения добычи нефти на 9,7 млн баррелей в сутки на три месяца. С августа альянс продолжит снижать добычу, но уже в меньшем объеме — на 7,7 млн баррелей в сутки на период до конца года. А далее на 5,8 млн до конца апреля 2022 года. Базой отсчета взят октябрь 2018 года. Но для России и Саудовской Аравии — показатель в 11 млн баррелей в сутки. От них по аналогии идет снижение на 23%, 18% и 14% соответственно.

teknoblog.ru

 

Прогноз биржевых цен на 7 августа 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.