Ирак переходит на юани в нефтеторговле с Китаем

С 2022 года американское Казначейство ужесточило контроль над транзакциями иракских банков. Внезапное изменение правил привело к финансовому кризису: более 80% ежедневных электронных переводов в долларах в Ираке больше не могли выполняться. Центральный банк Ирака рассчитывает с переходом на юани упростить доступ к иностранной валюте. Импорт из Китая также будет возможен в юанях.

Проведение операций в китайской валюте увеличит балансы иракских банков, имеющих счета в КНР. Центральный банк Ирака пытается компенсировать нехватку доллара на местных рынках. В 2022 году несколько стран сообщили о планах отказа от доллара США в двусторонней торговле с Китаем. Ряд государств решили увеличить резервы в китайских юанях.

Китай предпринимает значительные шаги для получения доступа к иракской нефти. КНР собирается получить полный контроль над разработкой гигантского иракского нефтяного месторождения Западная Курна-1. Средняя стоимость добычи сырой нефти на этом активе составляет около 1-2 долларов США за баррель. PetroChina рассчитывает стать оператором проекта Западная Курна-1. ExxonMobil собирается продать 32,7% долю в этом проекте китайцам.

Ранее запасы Западной Курны-1 оценивались в 9 млрд баррелей нефти, но в начале 2019 года иракские власти повысили оценку извлекаемых запасов месторождения до более 20 млрд баррелей. В планах Ирака рост добычи на активе к концу 2025 года до более чем 700 тыс. баррелей в сутки с современных 450–500 тыс. баррелей в сутки.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен с 27 февраля по 3 марта 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.