Ирак хочет выпросить у PetroChina и Exxon несколько миллиардов

Ирак намерен привлечь PetroChina и ExxonMobil к многомиллиардному инвестированию своих южных месторождений нефти. Как передает агентство Reuters, госкомпания South Oil Company (SOC) хотела бы, чтобы обе компании (или хотя бы одна из них) вложили средства развитие инфраструктуры и повышение добычи.

Ценовой крах лишил Багдад возможности финансировать развитие своих месторождений, поэтому ему нужны иностранные инвестиции. Нынешний проект, для которого SOC ищет инвесторов, включает области Лухаис, Нассирия, Туба, Нахр бин Умар и Артави.

Совокупная добыча на них составляет 240 тыс баррелей в день, а Багдад хотел бы поднять этот показатель до 350 тыс баррелей в сутки. Integrated South Project предусматривает строительство нефтепроводов, а также комплекса для закачки морской воды в скважины для повышение извлечения.

Тот же метод будет применяться на на таких крупных месторождениях, как Западная Курна, Маджнун, Зубаир и Румаила. операторами которых являются BP, Royal Dutch Shell, Eni и ЛУКОЙЛ.

«Мы пока еще обсуждаем технические аспекты проекта, изучаем финансовые и договорные вопросы», — заявил заместитель председателя SOC Базим Абдул Карим.

Тип контракта будет обговариваться с компаниями и министерством нефтяной промышленности в Багдаде после решения всех технических вопросов. Определенно, это будет не контракт на обслуживание, по которому компании получают лишь фиксированный долларовый сбор за баррель, отметил Карим.

«Мы предпочитаем контракт, который станет прибыльным для всех сторон даже при условии низкий цен на нефть», — сказал зам председателя SOC.

Стоит отметить, что в данный момент PetroChina проявляет больше интереса к проекту, чем Exxon.

teknoblog.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.