Ирак и TotalEnergies согласовали условия нефтегазового проекта стоимостью $27 млрд

Правительство Ирака и французская энергетическая компания TotalEnergies пришли к соглашению касательно условий реализации в арабской республике крупного нефтегазового проекта, стоимость которого оценивается в $27 млрд. Об этом в среду сообщается на сайте компании.

«Подтверждая все условия контракта на разработку и добычу, подписанного в 2021 году, TotalEnergies и правительство Ирака в ходе состоявшихся в последние месяцы консультаций, в том числе четырех между премьер-министром Ирака Мухаммедом ас-Судани и председателем, генеральным директором [TotalEnergies] Патриком Пуянне, совместно определили условия и взаимные гарантии для продвижения Проекта комплексного развития газовой промышленности (GGIP — прим. ТАСС)», — следует из заявления компании. Как уточняется, стороны договорились, что доля иракской государственной компании Basrah Oil в консорциуме составит 30%, TotalEnergy будет владеть 45% акций. Кроме того, по согласованию с Багдадом TotalEnergy предложила компании QatarEnergy приобрести 25% акций проекта.

В сентябре 2021 года TotalEnergies и правительство Ирака подписали серию соглашений, охватывающих несколько проектов в регионе Басра. Договоренности включают строительство установок по переработке газа, новой сети сбора газа, оптимизацию добычи нефти и газа на месторождении Ратави, а также строительство установки по очистке морской воды для увеличения объемов ее закачки на южные месторождения. Занимавший тогда должность министра нефти Ирака Ихсан Абдель Джабер заявил, что сумма сделки составляет $27 млрд. Однако реализация проекта была отложена из-за политических распрей в Ираке, сообщало агентство Reuters. По информации его источников, договоренностей удалось достичь после того, как Багдад согласился уменьшить свою долю в консорциуме с 40% до 30%.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 5 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад