Ирак и Иран наращивают экспорт нефти в битве с Саудовской Аравией

(Bloomberg) — Ирак и Иран нарастили экспорт нефти в сентябре, воспользовавшись замедлением поставок своего конкурента Саудовской Аравии, чтобы заполучить покупателей на таких ключевых рынках, как Китай и США.

Ирак поставлял 3,98 миллиона баррелей в сутки, или максимальный объем с декабря, в то время как экспорт Ирана вырос до 2,28 миллиона баррелей в сутки — самого высокого уровня с февраля, свидетельствуют данные о танкерных перевозках, которые отслеживает Блумберг. Экспорт Саудовской Аравии составлял 6,68 миллиона баррелей в сутки, второй самый низкий показатель в этом году, свидетельствуют данные.

Шаги Ирана и Ирака по захвату доли рынка проливают свет на напряженность внутри ОПЕК на фоне усилий Саудовской Аравии, де-факто лидера группы и крупнейшего экспортера нефти в мире, по ребалансировке рынка. Государственная нефтяная компания Saudi Arabian Oil Co., известная как Aramco, сократит в ноябре поставки клиентам максимально за всю историю, сообщило в понедельник Министерство энергетики.

«Ирак и Иран очень конъюнктурно продают на рынках, где покупатели перестали получать те же объемы от Саудовской Аравии, — сказал Ричард Маллинсон, нефтяной аналитик Energy Aspects Ltd. в Лондоне. — Мы наблюдали снижение экспорта Саудовской Аравии последние несколько месяцев, что согласуется с их фокусом на процессе ребалансировки».

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих обещал в мае, что страна «заметно» сократит экспорт в США в попытке обуздать раздутые запасы нефти. Поставки в США падали с марта по август, когда достигли минимума этого года, свидетельствуют данные о танкерных перевозках. Общий объем экспорта Саудовской Аравии упал в июле до самого низкого уровня за 34 месяца и был примерно на 1 миллион меньше, чем годом ранее, свидетельствуют данные Joint Organisations Data Initiative. JODI, базирующаяся в Эр-Рияде, собирает данные, включая производство и экспорт, непосредственно у стран-производителей.

Ирак экспортировал в США 871 тысячу баррелей нефти в сутки в сентябре, обогнав второй месяц подряд Саудовскую Аравию, свидетельствуют данные о танкерных перевозках. Ирак поставил США в августе почти вдвое больше нефти, чем Саудовская Аравия, показывают эти данные.

www.finanz.ru

 

Прогноз ценовых колебаний с 9 по 13 октября 2017 читайте здесь.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 14 марта 2024
Стратег Morgan Stanley Мартин Рэтс полагает, что инвесторы могут быть застигнуты врасплох ростом цен на нефть этим летом, передает CNBC.
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу