Ирак готов подписать с Китаем многомиллиардный нефтяной контракт

Ирак готов подписать многомиллиардный контракт с китайской нефтяной компанией China ZhenHua Oil на долгосрочные поставки нефти в КНР, сообщило агентство Блумберг со ссылкой на источники.

«Иракская государственная компания State Oil Marketing Organization (SOMO), отвечающая за экспорт нефти, выбрала ZhenHua… Кабинет министров Ирака все еще должен одобрить сделку», — отметили источники агентства. При этом указывается, что представитель кабинета министров Хасан Надхим (Hassan Nadhim) заявил, что предложения изучаются и будут направлены на утверждение премьер-министру.

Согласно документации SOMO, на которую ссылается агентство, выбранная компания должна будет покупать 4 миллиона баррелей нефти в месяц, или около 130 тысяч баррелей в день.

По расчетам Блумберг, они заплатят авансом за год поставок, что при текущих ценах принесет Ираку более 2 миллиардов долларов. Сделка рассчитана на 5 лет.

Агентство обращает внимание, что заключив подобную сделку, Китай окажет помощь «нуждающемуся в денежных средствах правительству, которое получит деньги авансом в обмен на долгосрочные поставки нефти». Все крупные добывающие нефть страны пострадали от обвала нефтяных цен в этом году, вызванного коронавирусом.

Согласно официальным данным SOMO, Ирак в октябре увеличил среднесуточный объем экспорта нефти на 10,06% по отношению к предшествовавшему месяцу, до 2,876 миллиона баррелей в день.

ZhenHua — китайская компания, занимается добычей и торговлей нефтью. Была основана в 2003 году как дочернее предприятие крупнейшего государственного оборонного подрядчика Китая.

1prime.ru

 

Прогноз биржевых цен на 9 декабря 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.