Ирак будет экспортировать 1 млн. баррелей легкой нефти в день

Министр энергетики Ирака заявил о том, что его страна в 2019 году будет экспортировать 1 млн. баррелей легкой нефти в день.

Это часть стратегии по увеличению прибыли.

Нынешний сорт нефти Basrah Light будет переименован в Basrah Medium.

“Это решение укрепит позицию Ирака на мировом рынке нефти. Мы будем производить три сорта нефти: легкую, среднюю и тяжелую”, — сказал  министр эль-Луаиби.

Ирак является вторым крупнейшим производителем ОПЕК после Саудовской Аравии. В настоящий момент суммарный объем нефтедобычи в Ираке составляет 4.6 млн. баррелей в день. Большая часть экспортной нефти направляется в страны Азии.

Большинство поставок осуществляется через южные терминалы. Экспорт нефти приносит стране 95 процентов прибыли. В августе Ирак экспортировал через южные порты 3.583 млн. баррелей в день.

При этом, объемы экспорта в Ираке в последнее время растут в связи с сокращением поставок из соседнего Ирана, столкнувшегося с новыми санкциями со стороны США.

Почему энергетики полюбили летающих дронов

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Отбор газа в ЕС впервые превысил закачку
"Газпром" подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42,4 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию "Суджа"
«Росатом» отгрузил комплект парогенераторов для третьего энергоблока АЭС «Аккую» в Турции (Видео)
В Ростовской области с производственной площадки завода «Атоммаш» отгрузили комплект парогенераторов для третьего энергоблока станции «Аккую». Об этом сообщили в «Росатоме».