Инвестор-активист добился двух мест в совете директоров ExxonMobil

По предварительным итогам голосования акционеров ExxonMobil инвестор-активист Engine №1 отвоевал для себя два места в совете директоров нефтяной компании и намерен добиться существенного пересмотра ее стратегии развития, сообщает The Wall Street Journal.

Окончательные итоги голосования, ставшего кульминацией многомесячного спора вокруг стратегии нефтедобытчика, ExxonMobil пока не обнародовала. Однако уже сейчас известно, что генеральный директор компании Даррен Вудс сохранит свое место в совете директоров.

Хеджфонд настаивает на том, чтобы Exxon постепенно начала диверсифицировать свои инвестиции и перестала ориентироваться на ископаемые источники энергии. Руководство компании, в свою очередь, уверено, что бурение необходимо наращивать, так как спрос на топливо и пластмассы будет оставаться высоким еще многие годы. При этом оно заявляло, что серьезно относится к проблеме изменения климата, и упомянуло в качестве доказательства создание нового подразделение по улавливанию и хранению углерода. По сведениям издания, стороны до самого конца пытались переманить на свою сторону инвесторов. Exxon отложила закрытие голосования на час и, как утверждает Engine №1, обзванивала инвесторов, чтобы попросить их перейти на сторону руководства. В свою очередь, фонд в своем послании, направленном акционерам, призвал их «не становиться жертвой подобных стратегических усилий».

Engine добивался получения четырех мест в совете директоров Exxon и утверждал, что компания должна довести уровень выбросов до нуля к 2050 году, как это сделали некоторые конкуренты на рынке. Получить четыре места фонду не удалось. Тем не менее получение Engine №1 даже двух мест в совете директоров окажет серьезное давление на руководство компании, которая в начале года отчиталась о худшем квартале более чем за 20 лет и, скорее всего, заставит ExxonMobil пересмотреть свою стратегию развития.

kommersant.ru

 

Прогноз биржевых цен на 27 мая 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.