Индонезия может вновь войти в ОПЕК

Индонезия, вышедшая из ОПЕК в январе этого года, может вновь присоединиться к организации в том случае, если объем добываемой в стране нефти начнет превышать уровень ее потребления, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на главу нефтегазового департамента министерства энергетики и природных ресурсов Индонезии Эвиту Легово.
Объем добываемой Индонезией нефти в этом году составляет в среднем 960 тыс. барр. в сутки, и страна надеется увеличить этот показатель до 965 тыс. барр. в сутки в 2010 году, заявила Э.Легово. В 2008 году Индонезия добывала в среднем 978 тыс. барр. в сутки, пик производства нефти в этой стране пришелся на 1995 год, когда добыча достигала 1,6 млн барр. в сутки.
Правительство страны рассчитывает увеличить добычу нефти до 1,1 млн барр. в сутки к 2015 году благодаря вводу в действие небольших новых месторождений, отметила Э.Легово. По ее словам, за последнее время в Индонезии не было открыто крупных месторождений нефти.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
4 комментария
  1. Мечтатели! Даже если Индонезии удастся нарастить добычу до 1,1 млн баррелей в сутки, вся нефть уйдёт на внутреннее потребление. Добыча снижается, о каком экспорте можно говорить?

    1. А какие международные органы регулируют/контролируют деятельность ОПЕК? 40% мировой добычи нефти — это вызов ценам и возможным кризисам. Все-таки не о стабильных ценах разговаривают на сессиях ОПЕК, а о финансовых результатах организации. Или одно тождественно другому?

      1. Кто ж может регулировать деятельность ОПЕК? ОПЕК сам может кого угодно отрегулировать. В ближайшие годы влияние ОПЕК ещё сильнее увеличится.

        1. А вот есть у аналитиков такая мысль: «Под воздействием НТП разрыв в уровнях издержек добычи нефти в ОПЕК и за его пределами за 10 лет сократился на треть — с $11,5 до $7,5/баррель». Другими словами этот НТП бросает вызов спокойному существованию картеля.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.