Индия возобновила закупки венесуэльской нефти через посредников

Индийские нефтеперерабатывающие заводы возобновили закупки венесуэльской нефти через посредников. Об этом сообщило издание The Print со ссылкой на источники.

По данным издания, три индийских нефтеперерабатывающих завода купили около 4 млн баррелей венесуэльской нефти с поставкой в феврале по цене от $7,50 до $8 за баррель ниже нефти марки Brent.

Сообщается, что крупнейшая частная индийская энергетическая компания Reliance Industries на следующей неделе планирует встретиться с руководителями венесуэльской государственной компании PDVSA, чтобы обсудить прямые продажи нефти после ослабления санкций США в отношении этой южноамериканской страны.

«Команда Reliance уже запланировала встречи с руководителями PDVSA в Каракасе», — сказал один из собеседников, добавив, что переговоры, как ожидается, будут включать продажу нефти в Индию и импорт топлива в Венесуэлу.

Последний раз Индия импортировала венесуэльскую нефть в 2020 году. Как пишет The Print, доступ к нефти из Венесуэлы может ограничить затраты на импорт для Индии, которая стала крупным покупателем российской нефти, и еще больше снизить ее зависимость от Ближнего Востока.

Как следует из ноябрьского отчета Организации стран — экспортеров нефти, Россия уже год является лидером по поставкам нефти в Индию, обеспечив в сентябре 36% от общего объема импорта страны. По 20% поставок в Индию обеспечили Ирак и Саудовская Аравия. Общий объем импорта нефти Индией в сентябре уменьшился по сравнению с августом на 4%, до 4,3 млн б/с, и стал минимальным в текущем году.

tass.ru

Прогноз биржевых цен с 4 по 8 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.