Индия существенно сократила импорт нефти

india-neftИмпорт нефти в Индию в феврале снизился на 16,4% в годовом исчислении, до 13,69 млн тонн, или в среднем 3,58 млн баррелей в день, сообщает Platts со ссылкой на данные морских перевозчиков. Импорт в феврале уменьшился на 21% по сравнению с январём.

Крупнейшим поставщиком нефти в Индию была Саудовская Аравия, но объёмы, поставленные ею в феврале, уменьшились на 16,3% в годовом исчислении, до 2,95 млн тонн (772,4 тыс. баррелей в день).

Импорт из Ирана снизился на 62,3% в годовом исчислении, до 382 242 тонн (100,1 тыс. баррелей в день).

Падению импорта иранской нефти предшествовала директива правительства, направленная переработчикам в январе. Власти потребовали от переработчиков прекратить импорт нефти из Ирана по крайней мере до середины февраля, так как страна готовилась к визиту Барака Обамы, приглашённого на празднование Дня Республики 26 января.

Импорт из Ирака и Анголы также резко снизился по сравнению с аналогичным прошлого года.

При этом импорт из Венесуэлы, которая является вторым крупнейшим поставщиком, Нигерии и ОАЭ характеризовался двузначным ростом.

За первые два месяца 2015 года Индия импортировала в общей сложности 30,94 млн тонн нефти, на 1,25% больше, чем в аналогичный период прошлого года.

Саудовские поставки в январе-феврале снизились на 12,55% в годовом исчислении, до 6,14 млн тонн, а поставки из Ирана уменьшились на 41% в годовом исчислении, до 1,54 млн тонн.

Департамент планирования и анализа индийского министерства нефтегазовой промышленности опубликовал официальные данные по импорту нефти в феврале в середине марта. Данные, основанные на сведениях, полученных от переработчиков, показали, что в феврале импорт нефти в Индию снизился на 21,3% в годовом исчислении, до 12,99 млн тонн.

Источник: OilNews.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 15 апреля 2024
По нашим оценкам, цены на нефть уже включают премию за риск в размере от $5 до $10 за баррель из-за снижения предложения.
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.