Индия создаст стратегические запасы газа в целях энергетической безопасности

Министерство нефти и природного газа Индии приняло решение о создании в стране стратегических запасов природного газа в целях обеспечения энергетической безопасности и стабилизации внутреннего рынка. Об этом сообщает газета The Times of India.

«Стратегические запасы природного газа создаются по типу аналогичных хранилищ в Китае и европейских странах. Они будут вмещать от 3 до 4 млрд куб метров импортируемого газа на случай кризисных ситуаций с поставками этого сырья и для стабилизации внутреннего рынка», — цитирует издание источники в министерстве нефти.

Подготовку технического обоснования строительства газовых хранилищ поручили компаниям Oil and Natural Gas Corp, Oil India и GAIL. Обоснование представят правительству через три месяца. На возведение хранилищ планируется потратить $1-2 млрд. В качестве хранилищ могут использоваться выработанные нефтяные и газовые скважины на западе и северо-востоке Индии.

Ранее намерение Индии создать стратегические запасы газа на случай непредвиденных ситуаций сдерживало высокая стоимость хранилищ. Однако произошедший в этом году сбой с поставками газа на мировом рынке из-за геополитической ситуации подтолкнул Нью-Дели к созданию запасов газа, отмечает газета.

Цель Индии — увеличить долю газа в энергобалансе страны до 15% к 2030 году по сравнению с 6% в настоящее время. Это позволит республике снабжать газом соседние Шри-Ланку, Бангладеш и Мьянму.

В настоящее время Индия импортирует около половины потребляемого газа. Основными поставщиками газа в страну являются Катар (42%), США (16%) и ОАЭ (13%).

tass.ru

Прогноз биржевых цен с 20 по 24 ноября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Турция будет получать из Омана по 1 млн т СПГ ежегодно
Oman LNG поставит в Турцию более 10 млн т СПГ в следующие 10 лет
Более сернистая и тяжелая нефть набирает популярность на фоне изменения спроса
Нефть с более высоким содержанием серы и более высокой плотностью пользуется популярностью на спотовом рынке Азии. Эта непривычная ситуация сложилась из-за изменения мировых поставок сырой нефти и роста выгоды от переработки нефти.