Индия собралась купить у «Роснефти» долю в Ванкоре за $900 млн

Индийская компания ONGC планирует через свою дочернюю компанию ONGC Videsh Ltd. приобрести у «Роснефти» долю в проекте разработки Ванкорского месторождения, пишет Bloomberg со ссылкой на двух людей, знакомых с планами компании.

По словам одного из них, переговоры продолжаются. ONGC намерена заплатить $900 млн за вхождение в проект, доля в котором обеспечит индийской компании 3,5 млн тонн нефти в год, и рассчитывает подписать контракт уже в следующем месяце, добавил другой.

В «Роснефти» пока не удалось получить комментарий.

«Роснефть» в первом квартале 2014 года вывела Ванкорское месторождение на «полку» добычи — 444 тыс. барр./сут., или 22 млн тонн в год.

В настоящее время на базе Ванкорского месторождения «Роснефть» формирует новую нефтегазовую провинцию, включающую Сузунское, Тагульское, Лодочное месторождения, а также Куюмбинское и Юрубчено-Тохомское в Восточной Сибири и Среднеботуобинское в Якутии. Эти месторождения обеспечат до 2020 года дополнительную добычу до 30,9 млн тонн нефти и свыше 8 млрд кубометров газа.

Нефть Ванкорского месторождения транспортируется по нефтепроводу Ванкор-Пурпе протяженностью 556 км. Нефть, добываемая на месторождении, является одним из основных источников для заполнения нефтепровода Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО).

«Роснефть» в ноябре прошлого года подписала с китайской CNPC рамочное соглашение о приобретении китайской компанией 10%-ной доли в ЗАО «Ванкорнефть». Одним из условий этой сделки назвались расчеты в юанях.

Однако в начале мая Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров, сообщили, что компании не могут согласовать условия продажи доли в Ванкорском проекте из-за разногласий по поводу цены. По данным собеседников издания, процесс осложняется и западными санкциями, запрещающими предоставление «Роснефти» долгосрочного финансирования.

В конце июня президент «Роснефти» Игорь Сечин говорил, что компания намерена продолжить обсуждение с Китаем возможность вхождения в Ванкорский проект, если же договориться не удастся, то будет искать других партнеров.

interfax.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад