Индия отклонила просьбу США открыть стратегические запасы нефти

Индия отклонила просьбу администрации президента США Джо Байдена рассмотреть возможность высвобождения части нефти из стратегических резервов для их продажи на мировом рынке с целью снижения мировых цен на этот энергоноситель. Об этом, как сообщила в четверг газета Times of India, заявил министр нефти и природного газа Хардип Сингх Пури.

«Стратегические запасы нефти никогда не предназначались для такой ситуации. Стратегические резервы нефти созданы на случай форс-мажора — стихийных бедствий или войны, если поставки этого сырья прекратятся», — цитирует издание заявление министра.

«Высвобождение нефти из стратегических резервов для снижения цен на нее было бы бесполезным», — подчеркнул он.

Ранее администрация Байдена обратилась с просьбой к руководству Южной Кореи, Китая, Индии и Японии изучить возможность продажи части нефти из их стратегических резервов, несмотря на то что по законам этих стран стратегические резервы нефти не предназначены для рыночной интервенции. Вашингтон предложил пойти на такой скоординированный шаг, чтобы обеспечить снижение цен на энергоносители и содействовать тем самым восстановлению мировой экономики.

Вместе с США четыре азиатские экономики составляют пятерку крупнейших мировых потребителей нефти. Стратегические запасы нефти Индии составляют 39 млн баррелей. У США они достигают 714 млн баррелей, у Китая — 475 млн баррелей, у Японии — 324 млн баррелей, у Южной Кореи — 71 млн баррелей.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 19 ноября 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет