Индия оставляет Европу без дизеля из российской нефти

Рекордные поставки нефтепродуктов из Индии в Европу снижаются. Обходной путь вокруг Африки делает экспорт дизеля и авиакеросина из российской нефти в страны ЕС невыгодным. Индийские НПЗ перенаправляют топливо в Азию. Однако, где будет покупать нефтепродукты Европа при длительном кризисе в Красном море, не ясно.

«Поставки дизельного топлива из Индии в Европу в этом месяце находятся на самом низком уровне с 2022 года, поскольку нападения хуситов на торговые суда продолжают нарушать международную торговлю и больше грузов идет в Азию», — пишет Bloomberg.

Агентство приводит данные Vortexa о том, что поставки дизельного топлива снизились в феврале по сравнению с январем на 90% и составляют 18 тыс. баррелей в сутки.

«Экономика экспорта на восток — в Сингапур — намного лучше, чем на запад», — сказал аналитик Sparta Commodities Джеймс Ноэль-Бесвик. По его словам, обход вокруг Африки увеличивает продолжительность и затраты транспортировки. В то же время прежний путь через Красное море несет риски, а затраты выросли — резко подорожали страховки.

Bloomberg приводит данные о том, что в первой половине февраля в Европу пришла только одна партия дизеля — в Великобританию. При этом сейчас в Роттердам направляются два танкера, которые планируют прибыть в нидерландский порт до конца февраля.

Как сообщало EADaily, с начала СВО на Украине и переориентации потоков российской нефти из-за санкций Индия превратилась в основного поставщика дизельного топлива в страны ЕС. Если в 2021 году индийские НПЗ продали европейским компаниям 2,6 млн тонн дизельного топлива, то в 2023 году поставки в пять раз — до 11,1 млн тонн дизеля. Разница по дизтопливу в 8,5 млн тонн — это более трети поставок, которые раньше осуществляла в Европу Россия.

По данным министерства торговли и промышленности Индии, доходы индийских компаний от продаж топлива в Европу выросли почти в четыре раза — до $ 14,8 млрд в 2023 году.

Большая часть нефтепродуктов производится в Индии из российской нефти. Ее доля на местном рынке превышает 30%. В 2023 году российские компании поставили в Индию 82 млн тонн сырья на сумму $ 44,99 млрд. По сравнению с 2021 годом объемы выросли в 22 раза.

Россия была крупнейшим поставщиком дизельного топлива в Европу, пока страны «Большой семерки» и ЕС не запретили импорт топлива с 5 февраля 2023 года. После этого значительную часть компенсировали поставки из Индии — примерно 4,5% потребления. Если НПЗ страны прекратят поставки в Европу, то пока не ясно, где страны ЕС найдут альтернативных поставщиков. Еще одним крупным экспортером нефтепродуктов в Европу является Ближний Восток. Однако и он зависит от ситуации в Красном море.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен на 21 февраля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Турция обнаружила в Черном море месторождение природного газа стоимостью 30 миллиардов долларов
По словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, Турция обнаружила в Черном море 75 миллиардов кубометров природного газа стоимостью 30 миллиардов долларов.
Новый пакет санкций против России будет включать взорванный «Северный поток», заявила глава Еврокомиссии (Видео)
Евросоюз отчаянно пытается усилить давление на Россию. Не успели там сверстать 17-й пакет санкций, как уже готовят следующий. В него ЕС хочет включить оба газопровода «Северный поток». Об этом объявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.