Индия не платит за российскую нефть рупиями, заявил посол

Индия расплачивается за российскую нефть только в твердой валюте, заявил РИА Новости посол в Москве Паван Капур.

«Мы ни разу за последние 18 месяцев не покупали российскую нефть за рупии, только в твердых валютах. Я бы хотел это прояснить», — сказал он в беседе с агентством на полях Восточного экономического форума.

В конце августа бывший глава банка «Открытие» Михаил Задорнов написал в авторской колонке для РБК, что причиной ослабления рубля стали проблемы с конвертацией рупий, которые российские нефтяные компании получили от экспорта в Индию.

В Минэнерго опровергли это утверждение. Как заявили в ведомстве, нефтяные компании возвращают большую часть валютной выручки независимо от валюты платежа, а задержки не носят системного характера. В Центробанке, в свою очередь, отметили, что объемы накопившихся на счетах экспортеров рупий незначительны, если мерить это как долю во всем объеме валютной выручки.

VIII Восточный экономический форум проходит с 10 по 13 сентября на территории кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке. РИА Новости — генеральный информационный партнер мероприятия.

ria.ru

Прогноз биржевых цен с 11 по 15 сентября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Турция будет получать из Омана по 1 млн т СПГ ежегодно
Oman LNG поставит в Турцию более 10 млн т СПГ в следующие 10 лет
Более сернистая и тяжелая нефть набирает популярность на фоне изменения спроса
Нефть с более высоким содержанием серы и более высокой плотностью пользуется популярностью на спотовом рынке Азии. Эта непривычная ситуация сложилась из-за изменения мировых поставок сырой нефти и роста выгоды от переработки нефти.