Индия настойчиво выбивает скидку на российскую нефть под предлогом санкционных рисков

Индия снижает покупку нефти из РФ, ссылаясь на санкции и добиваясь роста скидок, пока танкеры с нефтью марки «Сокол» стоят неразгруженные в портах

Индия, являясь сейчас вторым крупнейшим покупателем нефти из России, все настойчивее выбивает скидку на российское черное золото. Уже порядка десяти танкеров с нефтью «Сахалина-1» стоят в море в ожидании разгрузки в индийских портах. Индийские власти утверждают, что пытаются избежать ужесточения санкций в отношении нефти из РФ, но на самом деле Дели откровенно намекает российской стороне на необходимость снижения цены на сырье.

Напомним, Соединенные Штаты приняли новые меры против перевозчиков российской нефти. Сорт нефти Sokol с «Сахалина-1» торговался выше потолка цен, и Индия, выступая основным его покупателем, сейчас требует увеличения скидки на эту нефтяную марку, кивая на санкционный порядок.

Международные СМИ утверждают, что, начиная с декабря, в индийских портах не разгрузился ни один танкер с маркой Sokol. Чисто технически эту нефть можно отправить в Китай, но Россия пока не спешит этого делать.

Тем временем индийские чиновники спекулируют на информации, что страна увеличивает закупки нефти с Ближнего Востока и Венесуэлы, продолжая борьбу за скидки и выгодные покупки черного золота.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен с 22 по 26 января 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ливия обогнала Нигерию и стала первой страной в Африке по уровню добычи нефти
По данным агентства Ecofin, Ливия последние месяцы стабильно наращивалп производство, в то время как Нигерия постоянно испытывает проблемы с обветшавшей инфраструктурой и вандализмом
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций