Индия начала менять российскую нефть на американскую
06 March 2025, 17:16

Экспорт сырой нефти из США в Индию в феврале вырос до максимума за последние два года на фоне снижения поставок российской нефти, что связано с американскими санкциями. Об этом со ссылкой на данные отслеживания судов сообщает Reuters.

В среднем из США отправляли в Индию 357 тысяч баррелей в сутки, что в полтора раза больше, чем в феврале прошлого года. Как отмечает агентство, включение в санкционные списки значительной части судов российского теневого флота повлияло на объемы торговли с Индией, так как предприятия этой страны избегают нарушений.

В число крупнейших покупателей американской нефти вошли Indian Oil Corp, Reliance Industries и Bharat Petroleum. В основном они заключали контракты с Equinor, Exxon Mobil и трейдером Gunvor.

Финансовый директор Indian Oil Анудж Джайн в конце января рассказал, что за первые девять месяцев финансового года компания сократила долю российской нефти в закупках с 30 до 25 процентов. На тот момент он выразил уверенность, что тенденция получит развитие из-за санкций.

По его словам, дефицита сырья в мире не наблюдается, но российские компании могли бы вернуть себе долю рынка, если предложат разумные скидки на свою продукцию. Какие именно, топ-менеджер не уточнил.

Ранее Bloomberg выяснил, что многие порты Индии и Китая не принимают находящиеся под санкциями суда с российской нефтью. По этой причине с января в индийские порты не поставлено ни одной партии сырья из Арктики, поскольку специализированные танкеры, способные работать в этих условиях, попали под ограничения.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 6 марта 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Зависимость Индии от импортной нефти достигла рекордных уровней
В текущем финансовом году Индия импортировала 88,2% всей потребляемой нефти против 87,7% годом ранее.
Доля нефти в мировом спросе на энергию впервые упала ниже 30 процентов
МЭА: доля нефти в мировом спросе на энергию в 2024 году впервые упала ниже 30%