Импортеры пожаловались на низкое качество американской сланцевой нефти

Импортеры недовольны низким качеством сланцевой нефти из США, которая в процессе транспортировки загрязняется различными химическими соединениями и металлами, что затрудняет переработку и снижает качество сырья, пишет Bloomberg.

Так, за последние месяцы сразу два нефтеперерабатывающих завода Южной Кореи, которая является одним из крупнейших покупателей, забраковали поставки из США, в частности, из-за наличия в нефти оксигенатов. Дело в том, что в процессе транспортировки из магистральных трубопроводов в гигантские резервуары в Мексиканском заливе, а затем на дальнемагистральные танкеры сырье вбирает в себя химикаты для очистки емкостей или «кислородосодержащие соединения» других видов топлива, которые там хранились и перевозились ранее. В итоге поставляемая из США продукция имеет очень низкое качество.

Снижение качества сырья эксперты связывают с резким ростом производства в Соединенных Штатах. По мнению специалистов, чтобы избежать потерь среди клиентов, американским компаниям необходимо ужесточить спецификации, требования по производству и транспортировке нефти. При этом издание отмечает, что при поставках из стран Ближнего Востока подобных проблем с качеством не возникает, так как там каждый сорт нефти, как правило, имеет собственную обозначенную инфраструктуру.

Вместе с тем, как пояснили в американо-южнокорейской компании Hanwha Total, Сеул не сможет полностью отказаться от поставок из США, так как эта страна является важным партнером. Так, на конец прошлого года республика была крупнейшим потребителем американской нефти — более 550 тыс. баррелей в день.

В настоящее время США активно вкладываются в сланцевую нефть и проводят жесткую политику по увеличению своей доли на рынке. При этом американцам необходимо сохранять высокие цены, так как себестоимость добычи «сланца» примерно вдвое выше, чем российского «черного золота».

iz.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 28 марта 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Оборудование для малотоннажного СПГ можно завозить в ЕАЭС с нулевой пошлиной
Льготный период для малотоннажного СПГ-оборудования будет действовать 2 года, он призван стимулировать расширение применения малотоннажного СПГ.
Пакистан и Иран обсудили достройку газопровода "Мир" в обход санкций США
США ранее предупредили Пакистан о последствиях его экономического сотрудничества с Ираном, дав понять, что такие действия создают потенциальный риск американских санкций