Гуайдо постановил запретить экспорт нефти на Кубу

Возглавляемое оппозицией Национальное собрание Венесуэлы проголосовало за приостановку поставок сырой нефти на Кубу после того, как ее президент Хуан Гуайдо назвал его «финансированием сомнительных целей».

Economist Intelligence Unit сообщает, что предложение Гуайдо было единогласно одобрено и вступило в силу немедленно. Тем не менее, еще неизвестно, будет ли от него реальный эффект, поскольку государственная нефтяная компания PDVSA все еще подконтрольна Мадуро.

На прошлой неделе Гуайдо написал в Твиттере, что Венесуэла отправляет на Кубу около 47 000 баррелей нефти в сутки, стоимостью 2,58 млн. долларов. «Деньги бы пригодились дома», написал он.

Венесуэла является крупнейшим поставщиком нефти на Кубу по бартерной сделке, заключенной бывшими лидерами двух стран Уго Чавесом и Фиделем Кастро. По условиям сделки Куба получала регулярные поставки сырой нефти в обмен на своих высококвалифицированных врачей и других специалистов для работы в Венесуэле.

Венесуэльская нефть является важной частью энергетической системы Кубы, и ее исключение из этой системы почти наверняка приведет к отключению электроэнергии и для Кубы.

По данным Economist Intelligence Unit, Гуайдо не сможет остановить венесуэльские поставки сырой нефти на Кубу, пока США не введут дополнительные санкции, направленные против судоходных и страховых компаний, вовлеченных в экспорт на Кубу.

 

Центробанк снизил прогноз инфляции и допустил скорое снижение ставки. Но планам регулятора могут помешать американские санкции

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет