Громкие слова или реальная цель. Удастся ли Венесуэле вдвое увеличить нефтедобычу

Венесуэла не сможет увеличить суточную нефтедобычу вдвое, как поручил ее президент Николас Мадуро. Решение новых проблем, которые создают американские санкции, помешает сфокусироваться на развитии нефтяной отрасли в стране, считают эксперты, опрошенные агентством «Прайм».

Мадуро подписал в среду указ о большой реформе в нефтедобывающей отрасли для защиты от санкций США и создал для этого президентскую комиссию. Ее целью станет увеличение нефтедобычи в 2 раза, до 2 млн баррелей в сутки, в этом году.

По словам Мадуро, создаваемая комиссия будет обладать необходимыми полномочиями для трансформации всей нефтяной отрасли «от А до Я».

Поводом для объявления ЧС послужили введенные во вторник санкции по Венесуэле к швейцарской Rosneft Trading SA — структуры «Роснефти» — и председателю ее совета директоров Дидье Касимиро. США дали 90 дней своим союзникам на то, чтобы разорвать отношения с Rosneft Trading.

Ранее, 15 января, Мадуро подписал указ, дающий старт продажам нефти за петро – криптовалюту, обеспеченную сырьем. На продажу были выставлены 4,5 млн баррелей из резервов государственной компании PDVSA. Конечной целью является перевод всей нефтеторговли в Венесуэле за национальную криптовалюту.

ЧЕМ ЗАЙМЕТСЯ КОМИССИЯ

Создание комиссии вряд ли сможет изменить ситуацию с коллапсом венесуэльской нефтяной добычи, считает главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович. По его словам, сейчас добыча в стране «зажата» не только санкционным давлением, но и структурными ограничениями в виде колоссальной нехватки как национальных инфраструктурных мощностей, так и квалифицированного трудового ресурса.

«Возможно будет усилена охрана перевозящих нефть судов и прочей инфраструктуры. Ведь санкции в первую очередь ударят по нероссийским компаниям, участвующим в схеме поставок венесуэльской нефти, например по компании «Трафигура», по индийским получателям нефти. Скорее всего, придется решать проблему транспортировки заново, а это еще больше будет сдерживать развитие добычи в Венесуэле», — добавляет аналитик по товарным рынкам «Открытие Брокер» Оксана Лукичева.

Помимо реструктуризации и решения вопроса с инфраструктурой, необходимо понимание источников расширения рынков сбыта, отмечает доцент кафедры экономической теории РЭУ им. Г.В. Плеханова Олег Чередниченко.

В настоящее время основными покупателями являются Индия и Китай, объясняет он. Признаков кардинального роста объемов спроса со стороны этих экономик в настоящее время не наблюдается. Со стороны Китая, по словам эксперта, в краткосрочной перспективе возможно даже сокращение потребности в венесуэльской нефти.

«Остается вариант поиска новых рынков сбыта — вопрос, успех решения которого напрямую зависит от компетенции комиссии в этом направлении», — убежден Чередниченко.

ПОЛУЧИТСЯ ЛИ НАРАСТИТЬ НЕФТЕДОБЫЧУ

Заявления об увеличении добычи вероятно преждевременны, так как Венесуэла входит в состав ОПЕК и не возражает против сделки ОПЕК+, хотя не обязана ее соблюдать из-за американских санкций, считает Лукичева.

По мнению Покатовича, вдвое нарастить добычу в данных обстоятельствах невозможно.

«Восстановить добычу своими силами республике не удастся в ближайшие 2-3 года», — убежден эксперт.

В таких условиях, по его словам, к ускорению процесса восстановления венесуэльской добычи может привести лишь значимый рост иностранного участия в нефтяной отрасли страны. На сегодняшний день активный рост числа зарубежных нефтяных проектов в боливарианской республике маловероятен, так как страна остается под санкционным давлением США, а оснований для его скорого ослабления пока нет.

«В 2020 году добыча в Венесуэле будет находиться на уровнях 0,5-1 млн баррелей в сутки с учетом того, что достижение верхней границы данного диапазона можно считать весьма оптимистичным сценарием. Даже в случае масштабного ослабления санкционного давления добыча в стране в текущем году вряд ли сможет превысить отметки в 1,3-1,4 млн баррелей в сутки», — заключает Покатович.

СУДЬБА РОССИЙСКИХ ПРОЕКТОВ

Российские интересы и проекты получали «зеленый» свет в Венесуэле и ранее, до создания спецкомиссии — каких-либо кардинальных изменений в этом вопросе ждать не стоит, считает Чередниченко.

Пока у России в лице компании «Роснефть» получается защищать свои интересы в Венесуэле. Официальная позиция по поводу незаконности санкций уже была высказана, также официально была подтверждена приверженность развитию отношений с Венесуэлой, добавляет Лукичева.

«В связи с этим возможно будут предприняты меры по обеспечению безопасности транспортировки, а также финансовых переводов», — заключает она.

1prime.ru

 

Прогноз биржевых цен на 20 февраля 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад