Греция соединила бывший СПГ-танкер со своей системой газопроводов

Поставщик нефтесервисных услуг Saipem заявил, что его трубоукладочное судно Castoro 10 завершило работы на северо-востоке Греции, у побережья Александруполиса. Оно проложило трубопровод протяженностью 24 км от берега до плавучего терминала СПГ (FSRU), тем самым соединив объект по регазификации с национальной системой транспортировки газа страны (NNGTS).

Примечательно, что объект, который стал частью газотранспортной системы Греции, ранее был СПГ-танкером вместимостью 153,5 тыс. кубометров. Он был построен 2010 году, а затем переоборудован в FSRU, кстати, теперь под греческим флагом, для работы в Эгейском море.

Проект FSRU в Александруполисе был запущен в конце весны 2022-го. Он начнет полноценную работу в январе 2024-го. Контрактные мощности по регазификации уже составляют 60% от его максимальной мощности- 5,5 млрд кубометров в год.

Греция, напомним, обладает целой сетью СПГ-терминалов, наряду с Испанией и Португалией являясь одним из поставщиков в Южной Европе, а также наращивает их мощности и количество, чтобы снабжать газом не только себя, но соседние балканские страны.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен на 9 августа 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Раскрыто, когда реализуют проект газификации Камчатки с помощью СПГ
Белогорьев: проект газификации Камчатки с помощью СПГ может быть реализован в 2026 году
«Зеленый переход»: автовладельцы на Сахалине пересаживаются на машины на газу (Видео)
На Сахалине увеличилось число машин, в которых вместо бензина используют газ. Ожидается, что в ближайшие годы область станет первым в стране углеродно нейтральным регионом. Автовладельцев привлекает низкая стоимость голубого топлива.