Греция считает, что «вертикальный коридор» может проиграть поставкам газа из РФ

Греция и другие операторы балканских стран ищут альтернативу газотранспортному коридору Юг — Север (так называемому вертикальному коридору), который может значительно уступать поставкам более дешевого российского газа через Турцию. Об этом сообщает греческая газета Naftemporiki.

По ее информации, «вертикальный коридор» — это предполагаемый маршрут поставок газа в объеме 10 млрд куб. м газа в год, который будет идти из Греции в Словакию и Украину. План проекта стал результатом более комплексной европейской стратегии по отказу от российского газа, который поступает в Европу через Турцию. Как отмечает издание, цена российского газа сейчас на €8-10 ниже среднеевропейской цены на рынке.

Операторы газовых систем Болгарии, Венгрии, Греции, Молдавии, Словакии, Румынии и Украины провели «рыночный тест» коридора, однако он продемонстрировал «крайне неутешительные результаты». Газета пишет, что в перспективе «вертикальному коридору» может грозить «преждевременная смерть». В связи с этим было принято решение искать альтернативные способы поставок газа. Операторы обсудят «следующие шаги» в отношении газового коридора на встрече, которая состоится в сентябре в Афинах.

Газета подчеркивает, что главным вопросом на предстоящей встрече станет проблема финансирования. Ранее поддержку проекту выразили Брюссель и Вашингтон, которые, как ожидается, могут предоставить средства на реализацию альтернативного маршрута.

16 июля газета Handelsblatt сообщала, что власти Греции фактически отказались от планов построить несколько терминалов для приема сжиженного природного газа (СПГ), которыми республика собиралась снабжать страны Балкан, Украину и Молдавию. Главным фактором, который привел к снижению роли СПГ, стали поставки более дешевого российского природного газа. Несмотря на то, что в 2022 году Греция сократила импорт из РФ, сейчас его доля продолжает расти, в мае на него пришлось 64,1% всего ввезенного в страну газа.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 25 июля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ученые оценили начальные извлекаемые ресурсы нефти на Арктическом шельфе России в 57 млрд т
Арктический шельф России располагает начальными извлекаемыми ресурсами нефти в объеме 57 млрд т, свободного газа - 100 трлн куб. м. Эти результаты выполненной количественной оценки привел в презентации Институт нефтегазовой геологии и геофизики имени А.А. Трофимука СО РАН (ИНГГ СО РАН).
Венесуэла планирует в 2026 году увеличить добычу нефти минимум на 15%
Венесуэла отмечает рост показателей нефтегазового сектора в текущем году и ставит целью увеличить добычу нефти минимум на 15% в 2026 году, сообщает Petroleos de Venezuela S.A. (PDVSA) со ссылкой на президента страны Николаса Мадуро.